Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
28.05.2007 21:58 | пишет Гость | ссылка

рамблер половину своих сервисов поотключал...

хотя яндекс тоже полдня лихорадило - то полстраницы открывается, то целая, то ошибки при разборе XML...

29.05.2007 23:34 | пишет exlibro | ссылка

А теперь очередь Спейсвеба - ни один сайт не открывается. Хотя уже ночь.

Не пора ли чукчам бросить своих тюленей и заняться дата-центрами?

И обязательно запитывать от экологически чистой энергии. Например, можно сделать множество баков с жидким водородом, получаемым посредством электролиза от ветрогенераторов.

.
доски
.

30.05.2007 18:05 | пишет exlibro | ссылка

А сейчас упал Инфобокс (и лежит уже два часа).

Судя по статистике, Петерхост тоже лежал полдня.

31.05.2007 13:51 | пишет Серега | ссылка

Да не лежал вроде ничего вчера Петерхост. У меня все работало.

28.05.2007 22:02 | пишет Petr Didenko | ссылка

Леха, а позвони мне пожалуйста. Мобильник например в профайле на FRI.

29.05.2007 15:17 | пишет Гость | ссылка

баннер баннером, а сайты действительно лежали

28.05.2007 22:30 | пишет SergeAx | ссылка

Очень печально, что столь многие люди, имеющие возможность распространять свои мысли, ведутся на такие примитивные выкрики со стороны зелёных. Ежу понятно, что солнечная энергетика имеет чрезвычайно узкий круг применения и на самом деле очень и очень дорога (прикиньте, сколько высокотехнологичных материалов используется в составе и при производстве солнечных батарей, а также поинтересуйтесь сроком их службы), а все последние инициативы, типа покрытия солнечными батареями Гуглплекса — не более чем пиар.

28.05.2007 23:41 | пишет Phil Kulin | ссылка

Многие это автор и Жорес Алфёров? :) На самом деле, я тут сразу могу прокомментировать. Энергии - хоть задницей ешь. Пока... Даже если нефтегаз кончатся - всё равно её много. Как там в анекдоте? "Джентельменов дофига - местов нету..."(c) Так вот, энергии, конечно, дофига... Кабеля нету и подстанций. Одним словом - инфраструктуры. Вон, не знаю как в Москве, а в Питере это вылилось в уплотнительную застройку - ни бекбонные трубы, ни бекбонные кабеля никто прокладывать никуда не хочет. Тут примазались, там примазались, по сусекам поскребли... А хочешь новое крупное подключить - флаг в руки, тащи всё сам с самого началу.

28.05.2007 23:52 | пишет exlibro | ссылка

>ведутся на такие примитивные выкрики со стороны зелёных. Ежу понятно, что солнечная энергетика имеет чрезвычайно узкий круг применения и на самом деле очень и очень дорога

Любителям "мирного атома" следовало бы прочитать на ночь вот это:
http://uzbek.net.ru/2007/04/26/191/
Завтра проснетесь другим человеком.

Теперь насчет энергии солнца. Возможно, вы не поверите, но большинство людей абсолютно не знают, что это такое. Специально для них: из-за солнечного света и неравномерного нагрева поверхности Земли гигантские воздушные массы постоянно перемещаются по всему миру - это ветер. Из-за ветра в океане поднимаются волны. Из-за перепадов температур воды в океанах образовываются подводные течения. А еще вода испаряется и выпадает в виде дождя и снега, потом из этой воды образовываются реки (даже такие огромные, как Волга).

Итого, имеем множество источников энергии: свет, ветер, волны, подводные течения, реки. Все это - ЭНЕРГИЯ СОЛНЦА. Причем, этой энергии полно даже на Северном Полюсе - по крайней мере, с ветром там проблем нет.

>Однажды Нобелевский лауреат Жорес Алферов заявил, что если бы на солнечную энергетику СССР потратил всего 15% денег, брошенных на развитие атомной, то страна могла вообще обойтись без АЭС. Увы, мы до сих пор зависим от нефти и прочего "удаленного питания", в то время как Солнце доступно для всех и даром.

Жорес Алферов сильно опрередил свое время. До тормознутых политиков только сейчас доходит эта идея, да и то не в России, а в Европе, Индии, Китае, Южной Америке, и даже в США. Так что будущее, безусловно, за чистой энергией. Кстати, на этом можно заработать :о)

А что касается "мирного атома"-убийцы, то один только Чернобыль обошелся дороже, чем 10000 солнечных электростанций. Человеческие же страдания вообще не поддаются подсчету - многие "чернобыльцы" и их семьи болеют и страдают до сих пор, и еще несколько поколений будет страдать. А ведь Чернобыль может детонировать еще раз - саркофаг в ужасном состоянии!

Если не остановить военных, ученых-ядерщиков и политиков, то Земля просто перестанет существовать. Это может произойти сегодня, завтра и в любое время. Пока кучка сумасшедших у руля - никто не знает, когда корабль сядет на мель. Они ведь не просто делают очередной реактор. На очереди - холодный ядерный синтез или токамак, по сравнению с которыми Чернобыль может показаться петардой...

.
альтернативная энергетика
.

29.05.2007 23:47 | пишет Иван Сильвестров | ссылка

"холодный ядерный синтез или токамак" - комментарии излишни.

31.05.2007 16:57 | пишет exlibro | ссылка

Почему излишни? Ждем комментария от профессионального ядерщика, к чему готовиться - к ядерной зиме или плазменному лету...

Я просто не знаю, какой из них рванет сильнее - холодный ядерный синтез или токамак. Правда, 20 лет назад писали, что изобретатели ХЯС - обыкновенные мошенники.

А насчет токамака - то его тоже делают уже лет 30, и никак не доделают. Но судя по внешнему виду, получится не меньше мегатонны.

31.05.2007 18:06 | пишет Иван Сильвестров | ссылка

Да, про холодный ядерный синтез давненько ничего не слышно ... Мне просто показалось, что Вы считаете, что токомак - это и есть "холодный синтез". Отсюда такой мой комментарий.

Токомак - никакой мегатонной угрозы из себя не представляет. Поскольку он суть управляемый процесс, в отличие от неуправляемого процесса - взрыва. У Токомака основная проблема - что он все время гаснет, а вовсе не то, что его невозможно потушить ...

28.05.2007 23:53 | пишет Леха Андреев | ссылка

Извини, Серж, но чтение твоего коммента вызывает в моем воображении только одно слово - Совок. Я даже могу пояснить. Люди с Дальнего Востока рассказывали мне о своем опыте установки солнечных батарей. Ну типа там посмотрели у японцев, решили себе поставить. И знаешь, действительно не очень работает. Но главная проблема - не в цене или там в мощности. А в том, что окружающие обезьяны (ну или по нашему, Совки) очень любят кидать в чужие солнечные батареи камнями. Вот такая проблема "зеленых".

29.05.2007 01:06 | пишет SergeAx | ссылка

Леха, что за манера — я тебе о физике и экономике, а ты мне — о социологии?

Нормальная солнечная батарея, кстати, защищается слоями поликарбоната и тефлона, на которых камни только оставляют царапины. Со временем такая поверхность тускнеет, но происходит это медленнее, чем выгорает сама батарея.

Немного цифр: достаточно крупные (полметра на метр) экземпляры солнечных панелей, предназначенные, например, для монтажа на небольших парусных яхтах, выдают в ясный средиземноморский полдень 50-60 ватт на 12 вольтах. Даже мегаэкономичный сервер, переведённый на прямое 12-вольтовое питание, всяко потребляет 200 ватт, то есть требует два квадратных метра солнечных панелей. Чтобы он работал 24 часа в сутки вместо 8 — умножь эту площадь на три, а потом ещё на два — чтобы запитать кондиционер, охлаждающий этот сервер. Итого мы получаем 12 квадратных метров солнечных батарей на юнит, или пять соток на стойку. Стоить это удовольствие будет, кстати, не меньше $500 за квадратный метр, и это без управляющей системы и аккумуляторов (которые сами по себе — страшный сон эколога). И напоследок представь себе, во что обойдётся утилизация всей этой конструкции лет через 5.

Я уж не говорю, что в средней полосе России солнечных дней в году — не больше сотни, считая морозные зимние денечки. Даже ветряки тут выглядят более адекватным решением (и куда чаще применяются на упомянутых парусных яхтах, когда в дальних переходах другого источника электричества просто нет).

29.05.2007 18:21 | пишет Dinozavr@lj | ссылка

Мой сервер на базе Via Epia под управлением Sun Solaris 10 потребляется максимум 40-45 ватт при 12 вольтах. (Его блок питания расчитан на максимальную нагрузку 60 ватт, но он ее не достигает никогда).

31.05.2007 17:03 | пишет exlibro | ссылка

Люди просто отстали от жизни. Уже вовсю производятся гибкие солнечные батареи, которые можно наклеивать, как обои. А от хулиганов помогает злая собака.

Но солнечные батареи актуальны, в основном, на юге - где они могут работать 200-300 дней в году. На севере больше подходят роторные ветрогенераторы, которые работают при минимальной скорости ветра (и при максимальной тоже), а делаются из дешевых материалов. Больше на эту тему здесь.

30.05.2007 00:27 | пишет Илья Рудомилов | ссылка

То, что в Европе лишь покрывается царапинами, в России за полчаса разваливается. =)

Может быть не в тему, но замечательный пример - на Командорах (острова в Камчатской области, ближе к Аляске) буржуины поставили бесплатно 2 ветряка. В итоге 1 упал, а второй сломали (кто - до сих пор неясно). Заграничные товарищи так и не поняли, как это людям удалось - по изначальному плану все должно было замечательно как минимум несколько лет без вмешательства человека работать. Хотя это еще ничего - если бы можно было оттуда что-то вывезти, то кто-нибудь ночью эти ветряки распилил и сдал в металлолом.

Это Россия. Причем та, которая вне МКАД. :)

01.06.2007 15:56 | пишет Иван Зимнухов | ссылка

Прямо как в анекдоте про два титановых шарика :)

В Калининградской области видел целые леса ветряков, но ничего не знаю про их экономическую эффективность, к сожалению.

28.05.2007 23:00 | пишет ak | ссылка

вот на счет "дармовой энергии". а если люди начнут активно использовать солнечную энергию, то это ведь может тоже в итоге привести к какой-нибудь проблеме типа "остывания земли" или "глобального похолодания". ведь энергия не будет доходить до земли. и ад замерзнет. :-)

28.05.2007 23:53 | пишет Гость | ссылка

Кстати, проблемы сегодня были не только в Рамтеле. К примеру, у нас стоят серваки в WideXS, так 2 сервера отключились из-за перегрева...

29.05.2007 12:34 | пишет Jack | ссылка

Всё новое - хорошо забытое старое.

Персонал хостинг-провайдеров страдает гиподинамией и т.п.

Поставить им велотренажёры с генераторами электроэнергии и пусть пацаны крутят педали, пока им п....ды не дали :-)

29.05.2007 15:14 | пишет В | ссылка

А если поднять рабочую температуру электроники, и компьютеры будут работать при 100 целсия, нельзя разве тепло превращать в энергию с большим КПД.

30.05.2007 00:34 | пишет Илья Рудомилов | ссылка

Идею, честно говоря, не понял. При повышении температуры повышается вероятность сбоя. Ниже температура - меньше сбоев. Все просто.

А как вы собрались тепло в какую-то энергию переводить? Небось в электроэнергию? :) И оправдает ли она то повышение кол-ва отказов?

30.05.2007 11:11 | пишет Леха Андреев | ссылка

Некуда тепло переводить? Я вышел из душа и дописал в статью вот этот абзац:

"И еще один парадокс: как раз в то время, когда российские дата-центры страдают от перегрева, у половины России отключена горячая вода. Конечно, это неплохо стимулирует закаливание. Но мыться холодной водой целый месяц... Водяное охлаждение компьютеров могло бы убить сразу пару зайцев, без привлечения дополнительной энергии на согревание воды".

30.05.2007 13:22 | пишет Владимир Волошин | ссылка

Алексей, все будет. Примерно через 5-7 лет.

Новые энергомощности в Москве и области не вводятся. О дефиците электроэнергии для потребителей говорят уже много и даже здесь в комментариях отметили. В ближайшие годы завершится реформирование РАО ЕЭС http://www.rao-ees.ru/ru/reforming/reason/show.cgi?content.htm , в 2011 году цены на электричество полностью отпустят http://www.rao-ees.ru/ru/news/news/pr/show.cgi?pr190407po.htm

Что будет потом - видно на примере приватизации РЖД. Сколько стоит билет от Москы до Питера сейчас, тебе хорошо известно. Семь лет назад он стоил почти в 10 раз дешевле. Качество обслуживания не изменилось.

Бензин в России уже дороже, чем в США http://www.19may.ru/forum/showthread.php?t=6797 и почти догнал европейские цены.

Следовательно, дата-центры, да и все потребители, будут вынуждены экономить электроэнергию (либо существенно цены поднимать на товары/услуги). Вот тогда и поставят всем админам вело-генераторы тока, а всем серверам - водяное охлаждение.

5-7 лет, подождем :)

Доктор Волошин

31.05.2007 17:13 | пишет exlibro | ссылка

РЖД и энергетика - не одно и то же. Персональную ЖД не построишь - не дадут. А поставить ветряк во дворе жилого дома в деревне - запросто (может быть, придется дать взятку, чтобы разрешили, но это все равно не так дорого).

Так что покупаем землю в мертвом колхозе (где все жители спились от горя), строим там ветроэлектростанцию и серверную ферму, подводим гигабитное оптоволокно, строим домики для сисадминов. Главное - все конструкции разборные.

Всё, можно работать :о)

Если местные бюрократы-рэкетиры обнаглеют, разбираем всё и перевозим в другую область.

30.05.2007 16:36 | пишет Илья Рудомилов | ссылка

А рентабельно ли использование нагретой воды из дата-центров в ЖКХ? И неужели в таких объемах вода нагревается?

Да и насколько я знаю, горячую воду отключают не из-за того, что ее вырабатывать нельзя летом, а для ремонта трубопроводов. Т.е. в это время горячей воды не может быть в принципе. Многие ТЭЦ летом сбрасывают горячую воду (турбины ведь нужно охлаждать) в прилегающие водоемы. По крайней мере так делают в Петропавловске-Камчатском.

31.05.2007 00:48 | пишет Владимир Волошин | ссылка

Админам помыться хватит!

Значит, где говоришь в Питере бесплатная мега-уха?

Доктор Волошин

31.05.2007 13:32 | пишет SergeAx | ссылка

Лёха, я сейчас заплАчу. Воду горячую отключают не потому, что нет угля или мазута для ТЭЦ, а для профилактики трубопроводов.

Я, кажется, понял. Это ты новую книжку в жанре "киберпанк" пишешь, правда? Ну ведь не может же быть, что это все всерьёз?

31.05.2007 14:09 | пишет Леха Андреев | ссылка

Не все всерьез у меня, ты прав. Но сама идея от этого не страдает: зачем ТЭЦ, если воду можно нагреть там, где куча лишнего тепла?

А зимой, кстати, в Москве плавят снег. Я когда на Академической жил, видел эти ночные колонны грузовиков. Насколько я понимаю, они возят этот снег на специальные плавики, которые тоже отдельно пожирают энергию. Плавили бы бесплатно в Рамблер-Телекоме!

31.05.2007 14:26 | пишет SergeAx | ссылка

ТЭЦ — это теплоэлектроцентраль. Место, где жгут уголь или мазут, а получают электричество И тепло. Это, на сегодняшний день, наиболее рентабельная схема для городов, спасибо СССР за оставленное наследие. Все прочие форматы с раздельным снабжением, индивидуальными газовыми или мазутными котлами — дороже и сложнее.

Ну и немного цифр. Для отопления 1 квадратного метра жилой площади в средней полосе России требуется от 100 до 150 ватт тепловой мощности, т.е. средняя двухкомнатная квартира с жилой площадью в 40 метров требует минимум 4 киловатта зимой и не требует ничего летом. Не сходится.

05.06.2007 13:45 | пишет Гость | ссылка

"Специальные плавилки" энергию не жрут.

Снегоплавильни расположены в точках сброса горячих сточных вод (а их масса вырабатывается как предприятиями, так и бытовым сектором - моемся мы всё же не при нуле градусов).

Поэтому снегоплавильня как раз очень "экологичный" объект - снег охлаждает эти самые горячие стоки и уменьшает количество теплового загрязнения городских рек.

30.05.2007 14:42 | пишет Сергей Долгов | ссылка

В Китае и ОАЭ ни один проект крупного здания не обходится без того, чтобы хотя бы 20% поверхности были оснащены солнечными батареями. Это при том, что у нас строительство энергоблоков, которые должны содержать такие комплексы как московское Сити, начинает проектироваться только после того, как запущено строительство самих зданий. Кто-то хорошо съэкономил и положил в карман. В итоге электростанции трудятся с нагрузкой в 3-4 раза большей нормальной, обслуживая и старые районы и новые энергопотребляющие застройки, которые "жрут энергию, как электрические свиньи" (с) Айзек Азимов

30.05.2007 14:47 | пишет SergeAx | ссылка

Извините, вы в Китае или ОАЭ когда последний раз были? Я в декабре, солнечных батарей там не видел.

31.05.2007 01:39 | пишет Next | ссылка

Все развитые страны на водородную энергетику преходят - зто мобильно, надежно и экологически чисто. Топливные элементы дают и энергию и тепло, потреблять могут природный газ (из которого выделяют водород, пропуская через конвертор). Цепочка: солечная батарея - электролизер (получает водород из воды) - топливный элемент - это известное решение. Массовый переход на водородные топливные элементы будет экономически выгодным, когда цена на нефть подымется до 100 долларов ( к этому старту все страны и готовятся - Китай, например, владеет около 50% патентов на топливные элементы).
Эффективное охлаждение возможно на эффекте Пельтье - эффект, обратный прямому преобразованию тепла в элктричество (как в термопаре)- без компрессоров, фреонов и проч. При этом электрическую энергию опять же можно взять от солнечной батареи (чем больше солнца, тем лучше будет холодить такая установка).
Россия (СССР) когда-то была в числе первых по топливным элементам, а теперь отстала лет на десять от лидеров водородной гонки ( а зачем нам водород - у нас нефти и газа хватает).
Мирный атом - это только для устойчивого мира (без террористов)с жестким контролем за ядерными технологиями. Ядерный синтез (горячий ли, холодный) - это пока только для науки.
Более того, развитие малой (мобильной) энергетики влечет независимость и свободу для каждого от монополий, от государственного управления энергснабжением . Но в России свобода и независимость граждан (в т. ч. материальная, энергетическая) как показывает история превращается в борьбу друг с другом за богатство и власть,затем в хаос, а затем в авторитаризм - страна в условиях свободы хиреет, а народ вымирает от повального пьянства и/или от взаимоуничтожения (физического и морального).

31.05.2007 13:28 | пишет SergeAx | ссылка

"Цепочка: солечная батарея - электролизер (получает водород из воды) - топливный элемент - это известное решение."

Ох уж мне эти сказочники. Ну вы посчитайте, посчитайте пожалуйста производительность такой электролизной установки на квадратный метр солнечной батареи. Потом посчитайте её стоимость, цену обслуживания, амортизацию — и выведите цену кубометра водорода. Это же тривиальные химия, физика и арифметика, уровень 8 класса средней школы.

31.05.2007 17:40 | пишет exlibro | ссылка

>производительность такой электролизной установки на квадратный метр солнечной батареи

На юге - вполне прилично. На севере - есть неограниченные запасы ветра. Если проектировать ветрогенераторы с умом, то они будут служить по 30-50 лет, только электро-начинку придется менять раз в 5-10 лет. Затраты будут мизерные. И даже в случае взрыва такой водородной электростанции ущерб для экологии будет крайне незначительный (возможен кратковременный пожар) - в отличие от ядерных могильников и утечек мазута. Сама по себе небольшая утечка водорода вообще не является проблемой.

>Массовый переход на водородные топливные элементы будет экономически выгодным, когда цена на нефть подымется до 100 долларов

Может быть и наоборот. Когда цены на нефть упадут ниже 50 долларов, рентабельность производства нефтепродуктов станет отрицательной, и добыча нефти прекратится. У Штатов есть Аляска с нефтью (для своих нужд), у Европы - ветряки (уже сейчас там в отдельных странах 20-30% энергии делается из "воздуха"), у арабов - своя нефть, у Китая - уголь, у Бразилии - спирт, у России - газ. Необходимость в таких количествах нефти просто отпадет.

В любом случае, в Даймлере, БМВ, Хонде и других автозаводах сидят не дураки - а там уже вовсю производят водородные автомобили, правда, пока мелкими сериями. Но нет никаких серьезных причин, чтобы через 2-3 года не поставить их на основной конвейер.

Водород - это бензин 21-го века, нравится вам это или нет. Это уже факт. Скоро экспорт водорода будет выгоднее, чем экспорт нефти. И тогда даже Африка может стать энергетическим континентом...

31.05.2007 18:12 | пишет Иван Сильвестров | ссылка

Ага, "цены на нефть упадут ниже 50 долларов, рентабельность производства нефтепродуктов станет отрицательной, и добыча нефти прекратится" ... и цены еще упадут, и станет она стоить 1 доллар. ;-)

31.05.2007 19:40 | пишет Владимир Волошин | ссылка

Водород пока еще...

А биодизель уже вовсю - рапс, это ж сорняк практически. В Европе дизельных автомобилей - море. В автопрокатных конторах, например, бензиновую машину трудно сыскать.

Доктор Волошин

31.05.2007 08:13 | пишет Ben | ссылка

могу предожить какому нибудь крупному датацентру организовать филиал на Дальнем Востоке...

31.05.2007 15:16 | пишет Comm. | ссылка

Инфобокс поднялся или нлежит не пойму?, у меня второй день уже его сайт не открывается и мои лежат

31.05.2007 17:18 | пишет exlibro | ссылка

Все еще лежит. Может, это месть Мастерхоста?