Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Египет добивают с помощью BlackBerry и факсов

Связь | Новости | 01.02.2011 14:52

Несмотря на отключение большей части коммуникаций, включая Интернет, снятые очевидцами фото- и видеоматериалы о событиях в Египте продолжают просачиваться во внешний мир. В частности, подборка таких фотографий опубликована на ресурсе компроматов Cryptome, а видео выкладывается на "политическом" YouTube-канале CitizenTube.

Напомним, что в Египте уже несколько дней как перекрыт Интернет. Поначалу продолжал работать небольшой интернет-провайдер Noor Group, однако недавно стало известно, что эта последняя ниточка, связывающая египетскую часть Интернета с остальным миром, тоже оборвалась.

Мобильная связь также работает с перебоями. Какое-то время её практически не было, однако 29 января она начала постепенно восстанавливаться. Оператор Vodafone Egypt официально объявил о возобновлении работы, оговорившись при этом, что у египетских властей имеется техническая возможность закрыть их сеть и что Vodafone, равно как и другие операторы, вынуждены подчиняться их требованиям. Компания также заявила о том, что озабочена безопасностью своих сотрудников в Египте.

В тот же день появились сообщения о том, что заработали смартфоны BlackBerry — правда, без доступа к Интернету. СМИ начали строить предположения о том, что у BlackBerry имеется некий особый статус, позволяющий владельцам смартфонов этой марки общаться между собой и пользоваться BlackBerry-сервисами, невзирая на общие перебои со связью. Мол, всё благодаря шифрованию и работе через серверы, расположенные за пределами Египта.

Между тем, эта гипотеза вызывает определённые сомнения. Вполне возможно, что BlackBerry попросту заработали одновременно с тем же Vodafone Egypt (телефоны компании RIM официально поддерживаются этим оператором).

В то же время известно, что наземные линии связи Египта продолжают работать. Этим, в частности, воспользовались активисты небезызвестной группы Anonymous и гораздо менее известной группы Telecomix, которые решили рассказать египтянам всю правду об их правительстве.

Дело в том, что в разгар беспорядков сайт WikiLeaks выдал очередную порцию конфиденциальных депеш США, касающихся Египта. Однако из-за отсутствия Интернета египетские граждане лишены возможности их прочитать. Несколько дней назад добрые самаритяне из Anonymous и Telecomix нашли решение этой проблемы: они принялись отправлять данные материалы на факсы, расположенные на территории Египта, в первую очередь — в учебные заведения.

разделы: Новости | Связь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost