Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Прокуратура подкопалась под сотовые вышки в "Домодедово"

Связь | Новости | 17.05.2010 13:01

Московская прокуратура по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте обнаружила, что ОАО "МегаФон" и ОАО "МТС" установили в непосредственной близости от аэропорта "Домодедово" оборудование базовых станций сотовой связи, не согласовав свои действия с руководством аэропорта. Это может угрожать безопасности полётов, сообщается на сайте Московской межрегиональной транспортной прокуратуры.

Речь идёт о комплексе оборудования, установленном вдоль автодороги "Подъезд к аэропорту "Домодедово" на опорах освещения — то есть, говоря проще, на фонарных столбах. Как считают в прокуратуре, этот комплекс "является источником радиомагнитных излучений и размещен на территории, расположенной в зоне ответственности аэродрома Домодедово, работающего в режиме круглосуточной эксплуатации, в непосредственной близости от контрольной точки аэродрома в пределах полос воздушных подходов".

Известно, что самолёты не дружат с сотовой связью. За границей начали предоставлять услуги мобильной связи и Интернета в самолётах только сравнительно недавно. "Аэрофлот" же зашевелился в этом направлении только прошлой осенью, когда начал "рассматривать возможность" предоставления таких услуг совместно с телекомами.

Так что в том, что сотовые вышки, установленные рядом с аэропортом, могут мешать самолётам, нет ничего удивительного. Странно лишь, каким образом МТС и МегаФон ухитрились установить подобное радиооборудование, не согласовав свои действия с аэропортом, хотя это, как говорят в надзорном органе, требуется законодательством.

Ведомая заботой о безопасности полётов прокуратура потребовала от руководства этих двух компаний "незамедлительно принять меры по согласованию размещения оборудования сотовой связи либо его демонтажу".

С лёгкой подачи агентства ИТАР-ТАСС сетевые СМИ уже успели разнести эту весть по всему Рунету с заголовками, исключающими возможность договора между телекомами и аэропортом. Мол, демонтировать — и никаких альтернатив. На самом деле, МТС и МегаФон, скорее всего, сумеют уладить данную проблему.

"Угрозы для безопасности полетов оборудование не несет, так как при его эксплуатации использовались частоты, ранее выделенные компании для использования на базовых станциях, расположенных в зоне Домодедово, — пояснили "Вебпланете" в пресс-службе МТС. — Поэтому сейчас МТС ведет согласование с администрацией аэропорта Домодедово размещения объектов связи, расположенных в зоне ответственности аэропорта, и приложит все усилия, чтобы получить необходимые разрешения в кратчайшие сроки".

МегаФон пока не ответил на наш запрос. CNews сообщает, что эта компания подтвердила получение письма из прокуратуры, но от комментариев воздержалась. Справедливости ради следует заметить, что в пресс-службе МТС также уклонились от ответа на некоторые дополнительные вопросы — в частности о том, действительно ли установка сотового оборудования не была согласована с аэропортом.

Любопытное мнение на этот счёт высказал эксперт CNews Analytics Александр Морошкин, который находит странным, что прокуратура озаботилась данным вопросом.

"Законность работы базовых станций должна проверять Федеральная служба по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций, и маловероятно, чтобы операторы поставили БС рядом с аэропортом без санкции этого ведомства, — говорит Морошкин. — Скорее всего, прокуратура просто пытается подобным образом продемонстрировать свою бурную деятельность".

разделы: Новости | Связь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost