Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Большая тройка" закопает WiMAX?

Связь | Новости | 23.11.2009 13:00

Операторы «большой тройки» (МТС, «Вымпелком» и «Мегафон») хотят забрать под LTE те частоты, которые были выделены под WiMAX и не используются. Такую возможность обсудили в четверг на совещании Минкомсвязи, Минобороны и операторов с вице-премьером Сергеем Собяниным, сообщает «Коммерсант».

Для полноценного внедрения стандарта связи LTE (4G), о котором заговорили совсем недавно, операторам необходим частотный ресурс по 20 МГц в низком и высоком диапазонах. Всем трем операторам выделенных частот не хватит – поэтому следует отнять частоты у тех, кто получил разрешение на их использование для WiMAX, но не использует, полагают активные участники рынка.

«Чтобы услуга была действительно массовой, ее необходимо внедрять в двух диапазонах, как это было с GSM. Полосы в диапазоне 700-800 МГц, скорее всего, можно будет выделить за счет конверсии военных частот и «цифрового дивиденда». Параллельно с этим для обеспечения емкости в крупных городах необходимо выделение частот и в диапазоне выше 2 ГГц», - цитирует «Коммерсант» заявление генерального директора «Вымпелкома» Александра Торбахова.

МТС и «Мегафон» от официальных заявлений касательно того, что у WiMAX следует отобрать частоты, воздержались. «Коммерсант» пишет, что близкий к одному из этих операторов источник рассказал, что операторы готовы внедрять сразу 4G вместо связи третьего поколения, особенно в Москве, так как частотного ресурса для 3G в столице все равно недостаточно – а ведь 3G операторам окончательно разрешили совсем недавно.

Напомним, эксперты "Вебпланеты" давно намекали на то, что операторы связи будут отказываться от WiMAX в пользу LTE (но полноценным развертывание на просторах России станет только к 2012 году).

В начале ноября (когда стало известно о выделении диапазона 790 – 860 МГц под развертывание сетей стандарта LTE) «Вымпелком» уже выступал с предложением отнять частоты у кого-нибудь и отдать их «большой тройке». Речь шла о диапазоне 700 МГц, который в настоящий момент занят аналоговым телевидением. Оператор даже предложил взять на себя финансирование скорейшего перехода ТВ в «цифру».

разделы: Новости | Связь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost