Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Англичанам разрешили звонить в воздухе

Связь | Новости | 01.04.2008 16:21

Британский регулятор телекоммуникационного рынка Ofcom одобрил использование сотовых телефонов на борту воздушного транспорта, принадлежащего зарегистрированным в Великобритании авиакомпаниям, сообщает газета "Коммерсант".

Свое решение Ofcom принял после соответствующих консультаций со странами ЕС, проходивших в октябре 2007 года. Небольшие базовые станции, расположенные на борту воздушного судна, будут включаться, как только самолет достигнет высоты 3 000 метров. При помощи спутника эти станции будут посылать сигнал на землю, а оттуда специальное оборудование будет направлять его непосредственно на телефоны.

Позвонить с самолета смогут только пассажиры, пользующиеся обычными GSM-сетями. В случае если предлагаемая авиакомпаниями услуга будет пользоваться спросом, вполне вероятно, что в скором времени технология будет адаптирована к 3G-сетям.

Несмотря на очевидные удобства для абонентов, а также прибыль для авиакомпаний и операторов связи, остаются несколько причин, которые сдерживают развитие сотовых сетей в воздухе.

Самая очевидная из них – безопасность полета. Из опубликованного в 2003 году отчета Управления гражданской авиации Великобритании (CAA) следует, что излучение аппаратуры GSM приводит к изменению показателей на приборах как минимум на пять градусов, а это может привести к фатальному исходу.

Однако, многие авиакомпании все же находят способы использовать сотовую связь во время полета. Технологией интересуются сразу несколько авиакомпаний — ирландская Ryanair, австралийская Quantas, франко-голландская Air France-KLM и португальская TAP. Правда, одобрение на эксперименты от Европейского агентства авиационной безопасности (EASA) пока только получила Air France-KLM.

Более активные эксперименты ведутся в Азии. 21 марта был совершен первый звонок с мобильного телефона на борту принадлежащего авиакомпании Emirates Airlines самолета Airbus A340-300 с использованием системы AeroMobile (как уже сообщала "Вебпланета", использовать ее смогут и россияне - недавно договор о роуминге с системой заключил оператор "Мегафон").

AeroMobile автоматически активировалась, как только судно поднялось на высоту 6 000 метров. Специальное видео проинформировало пассажиров о том, что они могут включить телефоны, но звонить одновременно разрешалось только с пяти аппаратов. Системой Aeromobile эмиратский авиаперевозчик планирует оснастить весь флот. Emirates Airlines работает и над другим проектом — использованием в полете Blackberry.

Еще одна причина, сдерживающая распространение сотовой связи с самолетах – борьба с терроризмом. Правда, эта тема получает поддержку в основном в устах политиков. "В 2004 году в мадридском поезде взорвались бомбы, которые были приведены в действие мобильными телефонами. Как будет гарантирована безопасность на высоте 9 000 метров, если у каждого будет в распоряжении мобильный телефон?" — говорит депутат парламента Великобритании от партии консерваторов господин Скотт.

И, наконец, главная причина, по которой использование мобильников в самолетах может быть запрещено или ограничено – спокойствие пассажиров. Действительно, кому понравится всю дорогу слушать, как сосед о чем-то увлеченно рассказывает своему собеседнику? То же самое ждет, видимо, и IP-телефонию (в тех самолетах, где есть Интернет) - авиаперевозчики American Airlines, Alaska Airlines и Virgin America уже запретили использование этой технологии в полете.

разделы: Новости | Связь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost