Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Спамеры полюбили СПС

Связь | Новости | 26.11.2007 19:08

Информационные войны в предверии выборов продолжаются. На редакционный адрес электронной почты пришло письмо с недобросовестной агитацией за "Союз правых сил" со ссылками на сайт СПС, на этот раз не фальшивый.

Приводим текст письма целиком:

"Дорогой избиратель! 2-го декабря предстоят выборы в Государственную Думу России.

Нет сомнений, что политическая программа Союза Правых Сил √ самая правильная и только недальновидные люди этого не понимают!

* Проголосовав за Союз Правых Сил √ сразу сможешь арендовать отдельное жилье!
* Проголосовав за Союз Правых Сил √ через год после начала трудовой деятельностисможешь приобрести автомобиль!
* Проголосовав за Союз Правых Сил √ через пять-шесть лет купишь собственную квартиру или дом! (перейти к программе партии[http://sps.ru/ideology/])

Нас критикуют за желание достучаться до каждого избирателя. Даже некоторые коллеги по нашей партии поддаются этой рефлексии, не понимая до конца трагизма ущемления настоящей свободы слова. Но нас не остановить! Во имя нашей страны, ушедшей от завоеваний 90-х годов, мы будем продолжать наше правое дело!

Если на кону стоит будущее народа и всем необходимо осмыслить и поддержать ценности, за которые выступает наша партия, то без прямого общения с избирателем не обойтись! В этом заинтересованы в первую очередь Вы! На телевидении цензура, и в прессе √ тоже самое. В таких условиях у настоящих защитников демократии остаются в резерве лишь письма, звонки и т.д. И ваша миссия с пониманием отнестись к (дальше[http://sps.ru/])"

Надо думать, что устроители предыдущую онлайн-провокацию с упоминанием СПС в Интернете, пытаются зайти с другой стороны. Ссылки в письме действительно ведут на официальный сайт "Союза Правых Сил", что дает повод рядовому пользователю Сети действительно подозревать в случившемся оппозицию - а значит речь может идти о недобросовестной агитации.

Ситуация перестает быть настолько однозначной, если вспомнить еще и телефонный спам, о котором недавно писал Антон Носик. С четырех утра 22 ноября журналистам и околопубличным людям звонили с номера +7 (495) 2320411, который указан на официальном сайте СПС как основной номер, с призывом голосовать за Никиту Белых и компанию. Учитывая адресатов голосового сообщения, журналист Олег Кашин в своем втором блоге делает предположение, что данные действия возможно также являются провокацией и утверждает, что СПС снимут с голосования накануне выборов.

О возможности организации телефонного спама Вебпланету проконсультировал сотрудник одной из московских телефонных компаний: "На все про все необходимо 2-3 месяца. Если сильно постараться, то охват в 50 тыс. абонтентов возможен и за месяц. Для этого понадобится около $100 000: система Е1 поток (выделенная линия от АТС, 30 телефонных линий в одном цифровом кабеле), 20 компьютеров для операторов и, собственно, само помещение. При начитанном голосовом сообщении эта сумма будет несколько меньшей: ~$80 тыс." Сумма небольшая и доступная небольшим партиям, и при желании организации с небольшим бюджетом могли профинансировать эти действия.

Так или иначе, за подобными "сливами" могут стоять и оппоненты партии, и ее представители, хотя последние всячески открещиваются от любого рода грязных политтехнологий.

разделы: Новости | Связь
теги: рассылки

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost