Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Бесплатного Wi-Fi в Петербурге не будет

Связь | Новости | 03.05.2007 11:24

Проект по созданию сети общегородского масштаба Wi-Fi-Mix в Санкт-Петербурге отложен на неопределенное время, сообщает газета «Деловой Петербург». В компании «Радионет» корреспонденту газеты сообщили, что «по ряду организационных причин проект замер, но он не закрыт».

Напомним, что Wi-Fi-Mix стартовал осенью прошлого года с громкими заявлениями о намерениях построить в Петербурге сеть Wi-Fi городского масштаба с бесплатным доступом. Однако после запуска первых двух точек проект прирос еще двумя и с тех пор их количество не увеличивается.

Это не первый «беспроводной» проект такого рода. Ранее сеть пытался построить провайдер «Вэб Плас» совместно с компанией «Санкт-Петербургские таксофоны». Кроме того, проект «Яндекс Wi-Fi», который насчитывает в Москве уже более 200 хот-спотов, в Петербурге давно уже завис всего на 12 точках доступа.

«Бесплатный Wi-Fi актуален только на этапе популяризации услуги. В дальнейшем он будет платным, и мы уже сейчас наблюдаем эту тенденцию. Инвестиции в организацию хот-спота невелики, поэтому Wi-Fi будет постепенно развиваться до тех пор, пока мобильный WiMAX не составит ему конкуренцию именно с точки зрения стоимости развертывания и, соответственно, коммерческой выгоды для оператора», – сообщил «Деловому Петербургу» директор по развитию бизнеса компании ArtCommunications Виктор Максимов.

«Бесплатный» Wi-Fi означает, что затраты на оборудование, трафик, организацию зоны несет либо оператор, либо заведение. Насколько мы знаем, компания «Радионет» основные затраты перекладывала на заведение, обосновав это тем, что зона Wi-Fi поможет увеличить приток клиентов. Вместе с тем, владельцам сложно оценить дополнительный доход, который приносит зона бесплатного Wi-Fi. Зато ежемесячный или разовый счет от провайдера вполне конкретен», - считает менеджер проекта Wi-Fi «ПРОСТОР Телеком» Игорь Гаврилов.

разделы: Новости | Связь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost