Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Грузия отключила Армению от Интернета?

Связь | Новости | 09.08.2006 18:00

За прошедшую неделю два раза прерывалась связь Армении с внешним миром через кабель, который идет через Грузию и далее, по дну Черного моря, на Украину. Представители армянского национального оператора связи «АрменТел» считают, что виной этому не только технические причины.

Пресс-секретарь компании «АрменТел» Асмик Чутилян заявила в интервью информагентству REGNUM, что «связь просто прервана со стороны Грузии, и причины этого понять на данный момент невозможно, ведется работа».

Информагентство напоминает, что 4 августа кабель был поврежден в районе города Кутаиси, связи не было в течение 6 часов, а 5 августа оптико-волоконный кабель был поврежден на дне Черного моря и Армения вынуждена была переключиться на резервные каналы связи.

Обеспечение страны связью с другими сегментами сети Интернет, за исключением резервных каналов, осуществляется только через Грузию посредством единственного кабеля, пролегающего по дну Черного моря. Как уже сообщала «Вебпланета», руководство компании «АрменТел» еще год назад вело переговоры с иранской телекоммуникационной компанией TCI по обеспечению Армении альтернативным наземным каналом в Интернет. Похоже, что события последней недели ускорят процесс переговоров.

Сейчас армянских пользователи сети переключили на резервный спутниковый канал. Качество и скорость доступа при этом ниже, чем при использовании «оптоволокна» через Грузию. Как сообщает информагентство «Новости - Армения», полноценный доступ к сети представители «АрменТел» обещают восстановить к вечеру 9 августа, но все еще по резервным каналам (в том числе и наземным). Работы по восстановлению кабеля в Черном море продолжаются, и доступ в Интернет через него станет возможен только через 10-15 дней.

разделы: Новости | Связь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost