Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

AOL упустила поисковые запросы своих пользователей

Александр Рыбаков
Безопасность | Новости | 11.08.2006 12:49

Как сообщает Associated Press, один из крупнейших в мире интернет-провайдеров, компания AOL, признала факт того, что около 19 миллионов поисковых запросов, созданных 650 тысячами пользователей, оказались в свободном доступе. Газете The New York Times удалось по этим безличным данным выследить реального пользователя AOL.

Представители компании признали факт размещения в открытом доступе из-за ошибки сотрудников данных о запросах, сделанных через Search.aol.com в марте-мае 2006 года. Попавшие в Интернет данные есть не что иное, как результаты поиска информации и идентификаторы клиентов, которые формировали соответствующие поисковые запросы. Как сообщает BBC, в компании настаивают, что имена клиентов в сеть не попали. Тем не менее, база данных успела разойтись по пиринговым сетям и несложно догадаться, что имея такое количество информации вполне реально сопоставить абстрактные идентификаторы с информацией о настоящих людях. Это на практике доказала газета The New York Times. Она нашла первого реального человека, который в логах AOL представлен номером. 62-летняя женщина подтвердила, что она искала в сети различные организации в своем городе и лекарства для своей собаки.

Отказываться от хранения истории запросов, похоже, не собирается не только AOL, но и другие участники рынка. Как сообщил в интервью Associated Press исполнительный директор компании Google Эрик Шмидт, этот инцидент не повлияет на практику компании хранить историю запросов своих пользователей. «Мы рады, что в такой ситуации оказался не Google, но нельзя отрицать того, что когда-нибудь подобное может произойти», - добавил он.

Обе компании связывает тесное деловое сотрудничество. Google обладает 5% акций AOL, а та, в свою очередь, использует лицензированный у Google движок для своего поиска. Так же как и свои партнеры, Google хранит историю поисковых запросов пользователей. Считается, что это позволяет вести работу над улучшением выдачи результатов поиска. Этими результатами в свое время интересовалось Министерство юстиции США в рамках судебного дела против онлайн-порнографии. В ходе длительных разбирательств Google отстояла право хранить информацию пользователей в тайне.

Эрик Шмидт отмечает в интервью, что его гораздо больше волнует не возможность потери данных подобной случаю с AOL, а то, что правительство рассматривает информацию поисковых систем как хорошую возможность для преследования людей.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost