Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Провайдер AOL обеспечит клиентов бесплатным сервисом

Владимир Александров
Связь | Новости | 07.07.2006 11:06

Американский интернет-провайдер America Online может полностью отменить плату за доступ к своим сервисам для пользователей, подключенных по высокоскоростному выделенному каналу. В то же время, плата для абонентов коммутируемого доступа (dial-up) будет сохранена.

Об этом сообщает Wall Street Journal со ссылкой на источники в AOL. Это подразделение медиа-корпорации Time Warner Inc. специализируется на предоставлении доступа в Интернет частным и корпоративным пользователям, а также получает доходы от продажи сервисов на сайте AOL.com.

Планируется отменить плату как пользователям широкополосного доступа, так и абонентам, использующим dial-up других провайдеров. Акция нацелена на массовый перевод собственных клиентов на ADSL-подключения. При этом компания готова к потере доходов от подписки на сервисы в размере двух миллиардов долларов США.

В компании надеются, что новым предложением воспользуется около восьми миллионов абонентов коммутируемого доступа. В первом квартале 2006 года на ADSL уже перешло около трети всей абонентской базы America Online. В то же время, компания теряет абонентов и в пользу других операторов выделенных линий. Только за первые три месяца текущего года от компании ушло более 850 тысяч клиентов.

Руководство компании Time Warner Inc. предпочитают сохранять молчание и отказывается давать комментарии прессе.

Между тем, можно предположить, что идти на уступки подписчикам AOL вынуждает возрастающая конкуренция. Интернет-портал Google сегодня готов предложить своим посетителям практически все те же сервисы, что и AOL.com, но совершенно бесплатно. Кроме того, не утихают разговоры вокруг развертывания Google беспроводной сети широкополосного доступа, которой смогут пользоваться все желающие без какой-либо оплаты.

Напомним, что America Online уже собиралась предоставлять услуги бесплатно в далеком 1999 году. Тогда начиналось сотрудничество с компанией FreePC, разработавшей недорогой компьютер. Предполагалось, что клиенты AOL будут получать бесплатно компьютер с сетевой картой и доступом в Интернет. Взамен им предлагалось оформить двух или трехлетний контракт с подпиской на сервисы и оплатой 40-50 долларов в месяц.
Аналогичные программы пытались развернуть и в России, однако по сути они представляли из себя неудобную форму покупки компьютера в кредит, при этом покупатель на долгий срок привязывался к определенному провайдеру доступа в Сеть, так что популярность такая возможность не снискала.

разделы: Новости | Связь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost