Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Ethernet-провайдеры не верят в успех ADSL

Александр Рыбаков
Связь | Новости | 05.07.2006 10:39

На московском рынке широкополосного доступа в Интернет появился новый крупный игрок - западный инвестор приобрел операторские компании «Консул», «Меридиан» и «Квадра», предоставлявшие услуги на московском рынке широкополосного доступа под торговой маркой NetByNet.

Слияние компаний полностью завершено и сформирован новый оператор - «NetByNet Холдинг». На данный момент компания предоставляет услуги широкополосного доступа в Интернет и IP-телефонии населению и корпоративным пользователям в московских районах Орехово-Борисово, Марьино, Коньково, Рязанский, Измайлово, Перово, Гольяново, Сокольники, Семеновская, Черкизово. Ведется строительство сети в шести новых районах и проектно-изыскательские работы в восьми.

До конца года компания планирует совершить поглощения еще нескольких операторов связи. Численность активных абонентов, обслуживаемых компанией, превышает 25 тыс. пользователей, таким образом, «NetByNet Холдинг» является третьим по величине Ethernet-оператором на московском рынке. К концу 2006 г. предполагается увеличение численности абонентской базы компании как минимум в два раза.

Вадим Александрович Курин, генеральный директор «Net-By-Net Холдинга» поделился с нами достижениями компании: «У нас уже действую тарифы серии «Лето» - во всех приобретенных сетях. Сети полностью интегрированы, установлена единая система управления и билинга, система CRM, call-center. Мы потратили на это три месяца. Сейчас работаем над проектом по аренде прямых каналов в Европе. Скоро будем покупать трафик оттуда».

Также Вадим Александрович рассказал «Вебпланете» о том, чем отличается новая компания от остальных и каких успехов она планирует достичь: «Мы строим городского оператора последней мили, который готов по своей инфраструктуре предоставлять любые информационные услуги. Главное - пропускная способность, т.е. скорость. Наполнение может быть любым законным – все, за что абонент готов платить деньги. Поскольку мы владеем собственной магистральной сетью, а другие сети в основном их арендуют, то мы можем предложить полноценный пиринг абонентам наших районных сетей, причем скорость между районами составляет 1 Гб/сек.

Я не верю в долгосрочную перспективу СТРИМа, поскольку предлагаемая технология (ADSL2+) потихоньку умирает. Уже пол-Москвы оценило качество предоставляемых услуг телевидения от СТРИМ. Телевидение высокой четкости, полноценное видео по запросу реализовать на линиях МГТС мягко говоря проблематично.

В районах многоэтажной застройки будет жить MetroEthernet - это самая современная и дешевая технология, позволяющая в каждый дом дать скорость 1 Гб/сек и до 100 Мб/сек в каждую квартиру. Что касается способов привлечения абонентов, мы постараемся дифференцировать свои предложения от предложений «Корбины» и «Центела». Наши абоненты, как правило, это сложившиеся районные сообщества, им нужно больше, чем просто Интернет».

Кстати говоря, в новой компании на позицию советника генерального директора назначен Александр Милицкий, известный, в основном, благодаря своим аналитическим публикациям, посвященным телекоммуникационному рынку (за что, вчастности, получил в прошлом году профессиональную премию «РОТОР» в номинации «Исследователь года»).

Помимо прочего, Александр является одним из колумнистов «Вебпланеты», а также совладельцем и руководителем «Независимого обзора провайдеров». В телекоммуникациях он давно и, что самое интересное, уже имел отношение к новой компании. В 1999 г., вместе с командой единомышленников он привлек инвесторов и стал сооснователем компании «ТОР Инфо». Это был один из первых профессиональных игроков на рынке территориального доступа. В частности, компания одной из первых на рынке начала прокладывать оптоволоконный кабель между домами в то время, когда остальные еще тянули коаксиальный кабель.

Впоследствии вокруг «ТОР Инфо» образовалась группа компаний «NetByNet», а позднее компания была расформирована, передав свои ресурсы ЗАО «Консул», - тому самому, которое только что было приобретено зарубежным инвестором. Таким образом, Александр Милицкий фактически вернулся после пятилетнего перерыва работать в свою же компанию, хоть и преобразованную.

разделы: Новости | Связь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost