Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

«Ростелеком» продолжает сотрудничество с китайским оператором

Владимир Александров
Связь | Новости | 04.07.2006 12:49

Российский национальный оператор связи «Ростелеком» сообщил о подписании меморандума о сотрудничестве с крупнейшей телекоммуникационной компанией Китая China Telecom.

Документ был подписан генеральным директором «Ростелекома» и вице-президентом и исполнительным директором China Telecom Ленгом Ронгкваном (Leng Rongquan). Обе стороны отмечают положительную динамику в развитии отношений между операторами соседних стран и придают серьезное значение достигнутым договоренностям.

В документе речь в первую очередь идет о развитии сотрудничества в области предоставления услуг на базе существующего трансконтинентального канала связи «Транзит Европа-Азия». Напомним, что в рамках этого проекта в мае 2006 года была запущена в коммерческую эксплуатацию волоконно-оптическая линия связи Благовещенск — Хэйхэ (КНР) с пропускной способностью 2,5 Гбит/сек и запланировано ее расширение до 400 Гбит/сек.

Как сообщается в отчетном документе «Ростелекома», в 2005 году доходы от работы на международном межоператорском рынке выросли на 17,6% и составили 4,09 миллиардов рублей, поэтому компания планирует и в дальнейшем увеличивать взаимодействие с зарубежными интернет-провайдерами и операторами телефонной связи.

Между тем, конкуренция на рынке евроазиатского транзита трафика у «Ростелекома» существует серьезный конкурент. Это второй национальный магистральный провайдер компания «ТрансТелеКом». Он владеет сетью, протянутой от Лондона до Гонконга, проходящей по территории России и Монголии.

«ТрансТелеКом» начал строить свою евроазиатскую сеть еще в 1998 году, а в 2004 году она была соединена с сетями азиатских операторов с помощью каналов того же китайского оператора China Telecom и сети связи монгольской «Улан-Баторской железной дороги».

Кроме того, вместе с европейским оператором TeliaSonera «ТрансТелеКом» выиграл тендер Европейского Союза, который проводился в начале этого года. Победитель конкурса должен был предоставить канал с наименьшим показателем задержки пропуска сигнала от Копенгагена до Пекина. Данная линия предназначена для некоммерческой организации DANTE, специализирующейся на строительстве научно-образовательных сетей по всему миру.

разделы: Новости | Связь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost