Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Суд разберется, чем отличается «Стрим-ТВ» от ТВ

Александр Рыбаков
Право | Новости | 31.07.2006 17:30

Компания «МТУ-Интел», предоставляющая услуги под брэндом «СТРИМ», направила исковое заявление в арбитражный суд г. Москвы с целью оспорить претензию со стороны Россвязьнадзора в отношении оказания услуг цифрового телевидения.

Напомним, что 13 июля этого года Россвязьнадзор опубликовал итоги проверки деятельности «МТУ-Интел», выявив у нее отсутствие лицензии на оказание услуг связи с целью кабельного вещания и предписал немедленно устранить данное нарушение законодательства о связи.

В связи с различием в толковании существующего законодательства компания, «МТУ-Интел» обратилась за разъяснением в Министерство информационных технологий и связи Российской Федерации и направила исковое заявление в арбитражный суд г. Москвы с целью оспорить предписание Россвязьнадзора. Рассмотрение дела назначено на 17 августа.

Оказание услуги платного телевидения ЗАО «МТУ-Интел» осуществляет на основании лицензии на предоставление услуг телематических служб, выданной 1 августа 2002 года, в приложении к которой указано, что ЗАО «МТУ-Интел» вправе оказывать дополнительные услуги, технологически неразрывно связанные с указанными в лицензии услугами, повышающие их потребительскую ценность. Таким образом, «СТРИМ ТВ» рассматривается компанией как дополнительная услуга, ее предоставление технологически невозможно без предоставления подключения по технологии ADSL.

Как сообщает газета «Коммерсант», мнение экспертов о перспективах разбирательства сводится к тому, что в его ходе будет создан важнейший для рынка прецедент, в соответствии с которым и в дальнейшем суды будут разрешать споры о необходимости лицензирования отдельных видов деятельности компаний связи.

Представитель юридической фирмы «Джон Тайнер и партнеры» Валерий Тутыхин в интервью «Коммерсанту» сообщает, что «в существующем законе «О связи» нет четкого определения конвергентных услуг, к которым относится услуга «Стрим ТВ». По содержанию эта услуга представляет собой телевещание, но по форме является услугой по передаче данных. Поэтому в ходе разбирательства, которое, убежден, дойдет до Высшего арбитражного суда, будет выработано единое определение конвергентных услуг, по которому дальше будет работать рынок».

Устранение нарушений, указанных в предписании «Россвязьнадзора», по мнению «МТУ-Интел», возможно только после вынесения судом окончательного решения по существу спорного вопроса. Компания продолжает предоставление услуг «СТРИМ ТВ» своим абонентам, которых сейчас насчитывается почти 15 тысяч. По итогам первого квартала 2006 года выручка от предоставления этой услуги составила $700 тысяч, ARPU - $22,3.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost