Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Golden Telecom займется маниловщиной

Связь | Новости | 19.10.2006 14:26

Golden Telecom объявил о выходе на массовый рынок широкополосного доступа, а первых абонентов подключит уже в январе, - сообщает "Коммерсант". По словам главного управляющего директора GT Жан-Пьера Вандромма, сеть из 6 тыс. хотспотов будет завершена к октябрю (сейчас работают уже 5200 хотспотов) и покроет территорию Москвы в пределах Третьего транспортного кольца. Тестирование сети начнется с 15 ноября, а с 15 января планируется запустить ее в коммерческую эксплуатацию.

Уже в ближайшие два года компания рассчитывает занять 15-20% московского рынка широкополосного доступа. А окупить $10 млн. инвестиций компания планирует, исходя из аудитории в 300-400 тыс. абонентов к 2010-2011 годам и ожидаемом ежемесячном доходе с абонента (ARPU) в $50. Коллеги по рынку и потенциальные конкуренты с сомнением относятся к возможности реализовать заявленные GT планы, причем не только с точки зрения доходности, но и с технической стороны - Wi-Fi среди домашних пользователей не особенно востребован, и основным потребителем услуг беспроводного широкополосного доступа остаются люди находящиеся в общественных местах. Вдобавок, оценка количества потенциальных абонентов, готовых выкладывать за безлимитный доступ в Сеть раза в два большую сумму, чем у традиционных провайдеров, вызывает определенные сомнения.

По мнению аналитиков консалтинговой компании J'son & Partners, за первое полугодие 2006 к Интернету подключены 1,3 млн. московских квартир (по данным FDFGroup интернетом в Москве пользуется каждый второй), из них 800 тыс. имеют широкополосный доступ. По прогнозам Вандромма, к 2010-2011 годам количество интернет-пользователей в Москве вырастет почти в два раза. Romir Monitoring в мае этого года подсчитал, что доля пользователей Wi-Fi среди москвичей составляет 16%, они практически в равной мере выходят в Сеть с работы, из дома и кафе-ресторанов. Количественные прогнозы один оптимистичнее другого, тогда как качество остается под вопросом. По мнению тех же J'son & Partners, GT вряд ли сможет постоянно обеспечивать скорость доступа на уровне 2 Мбит/с - стоит делать скидку на помехи из-за прохождения сигнала через стены, неравномерную концентрацию пользователей и т.п.

В "Тройке-Диалог" также подвергают сомнению адекватность заданной GT планки по доле рынка. "МТУ-Интел" присоединяется к аналитикам, уверяя что GT зря надеется на заявленный прирост абонентов, поскольку развивавшийся в свое время аналогичными темпами "Стрим" выходил на практически пустой рынок. По мнению других экспертов, GT как раз и рассчитывает придти "на готовенькое" и отбить часть базы у "Стрима".

Кроме заявления Вандромма о том, что Wi-FI от GT - это подключение на скорости 2 Мбит/с за те же деньги, что и "Стрим", расчет на неоправданно высокий и для нынешнего рынка ARPU не вписывается в состояние рынка. По прогнозам экспертов, опрошенных "Коммерсантом", одновременное развитие сразу нескольких масштабных проектов по предоставлению услуг широкополосного доступа приведет к жесточайшей конкуренции провайдеров и значительному падению цен на их услуги. Если говорить исключительно о Wi-Fi доступе, "жесточайшая конкуренция" в ближайшем будущем - вопрос спорный, поскольку масштабы существующих Wi-Fi-проектов в разы скромнее и на массовый рынок не претендуют, впрочем, это не приближает заявленный Вандроммом ARPU к реальности.

Создать абонентскую базу пользователей, готовых платить $50, можно - но тогда речь уже не идет о массовом рынке. По оценке J'son & Partners, средний ARPU на сегодня составляет $20, а средний тариф на широкополосный сервис - $40-45 за безлимитный доступ со скоростью 2 Мбит/с. В компании также указывают на то, что цены за последний год упали почти на треть, и с развитием рынка эта тенденция будет продолжаться, стремясь к абонентской плате в $25-30.

разделы: Новости | Связь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost