Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Альтернативные операторы обыграли «Ростелеком»

Связь | Новости | 28.08.2006 13:15

Как сообщает информационное агентство ПРАЙМ-ТАСС, чистая прибыль группы компаний «Синтерра» выросла в 2005 году в 8,8 раз и составила 445,4 миллионов рублей. В то же время доходы составили 1,37 миллиарда рублей, что более чем в два раза превышает показатели 2004 года. Под единым брендом Synterra в России работает несколько операторов, в том числе магистральный провайдер «РТКомм».

По информации пресс-службы компании, увеличение прибыли вызвано синергетическим эффектом, а также снижением издержек в результате слияния. Компания находилась в фазе стремительного роста и активно проводила инвестиционную политику, направленную на развитие бизнеса.

Но хорошо шли дела не только у «Синтерры», другие альтернативные операторы уже опубликовали итоги деятельности за первое полугодие этого года. Аналитики отмечают общее движение рынка вверх, доходы от предоставления услуг связи выросли у всех операторов, кроме традиционного «Ростелекома».

Итоги деятельности ЗАО «Компания ТрансТелеКом» за первые шесть месяцев выглядят оптимистично – общий доход компании составил 6,67 миллиардов рублей, что на 30% выше показателей прошлого года. Если говорить об услугах связи, то они выросли еще сильнее – на 40%.

При этом, компании сегодня в основном занимается предоставлением каналов связи и услугами доступа в Интернет, и еще не вышли на перспективный рынок дальней связи. Не оказал негативного влияния на их показатели и новый закон «О связи», который запретил заниматься IP-телефонией.

В то же время, «Ростелеком» в 2006 году начал активно продвигать не только услуги междугородного и междугородного доступа, но и собственные IP-технологии. Компания производила модернизацию сети и привлекала новых клиентов сниженными тарифами. Но, несмотря на это, рост издержек оказался быстрее, чем рост доходов.

Отказ от альтернативных операторов и перевод доходов от межрегиональных компаний ОАО «Связьинвест» на «Ростелеком», как и ожидалось, повлек увеличение выручки оператора. Однако, в то же время, увеличились и расходы на обслуживание клиентов и выплату агентских вознаграждений в пользу МРК. Последние, кстати, заявили об увеличении прибыли после введения нового закона. Оказывать услуги по присоединению к местным сетям оказалось выгоднее, чем самим заниматься междугородными звонками.

Для «Ростелекома», который впервые попал в конкурентные условия и вскоре будет вынужден бороться с активными альтернативными операторами, наступает не самое лучшее время. Аналитики "Антанта-Капитал" оценили результаты как «крайне слабые» и подтвердили свою рекомендацию для акционеров «продавать». Учитывая, что 75% доходов «Ростелекома» - это дальняя связь, то активное наступление конкурентов может сильно снизить доходы бывшего монополиста уже в 2007 году.

разделы: Новости | Связь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost