Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Канцлер Германии стала блоггером

Александр Рыбаков
Жизнь | Новости | 07.08.2006 14:49

Немецкие политики перешли с обычных блогов на видеоподкасты, причем первой открыла видеоблог сама канцлер ФРГ Ангела Меркель Идея была воспринята интернет-сообществом на ура, но ее реализация оказалась неудачной.

Как сообщает «Немецкая волна», начиная с 8 июня 2006 года, каждую субботу с сайта Ангелы Меркель можно скачать свежее выступление по одной из актуальных общественно-политических тем. Этим шагом консервативный политик сильно удивила немецкое интернет-сообщество.

Впрочем, эйфория прошла, как только люди посмотрели первый видеосюжет. Он открывается коллажем из фотоснимков, изображающих канцлера в официальной обстановке с другими политиками. Вслед за заставкой на экране появляется сама Ангела Меркель. Поздоровавшись с согражданами, она монотонно и с каменным лицом читает речь на тему предстоящего чемпионата мира по футболу. На этом подкаст заканчивается.

Особое негодование вызвало у немцев нарушение главного принципа блогов — интерактивности. На сайте не предусмотрена возможность прокомментировать видео-подкаст и, тем более, узнать реакцию автора на комментарий. В итоге новинка оказалась мало кому интересна. Первый видеофайл скачали 55 тысяч пользователей, а все последующие — менее 10 тысяч.

Бум политических блогов в Германии пришелся на период предвыборной компании 2005 года. Однако блогами эти сайты можно назвать лишь с натяжкой. Как сообщает «Немецкая волна», исследование, проведенное агентством AUSSCHNITT Medienbeobachtung, показало, что свыше двух третей таких ресурсов политики использовали для донесения позиций своей партии. Лишь около 30 процентов блогов содержали записи личного характера.

Идея подкастов также понравилась и остальным немецким политикам. Вслед за канцлером свой видеоблог открыла партия «левых», а теперь видеофайлы с речами политиков можно скачать на сайтах всех парламентских фракций Германии.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost