Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

C помощью Google можно развязать войну

Александр Рыбаков
Сервисы | Новости | 18.07.2006 09:42

Google Earth становится популярен не только как продвинутый инструмент картографии, но и как платформа для создания игр на реальной территории.

За время прошедшее с выхода Google Earth оказалось, что на виртуальном глобусе можно не только рассматривать мир и отдельные его объекты, но и находить ему множество других применений. Google Earth позволяет отобразить целый ряд необходимых пользователю данных, используя специальные KML-файлы. Таким образом можно соотнести с реальным местоположением что угодно: пользователей блогов, маски IP-сетей, записи из энциклопедий, маршруты из игры Microsoft Flight Simulator и многое другое.

По этой же технологии автор блога на Techkwondo.com выполнил игру в морской бой. Действие ее происходит на реальной карте мира. Сама по себе идея игры на основе Google Earth не нова. Существует поисковая игра Play Google Earth, военно-экономическая стратегия Empires, игра в футбол от Adidas и некоторые другие. Автор морского боя также не собирается останавливаться на достигнутом, но на данном этапе для него важнее не сама игра, а возможность понять каким образом и с использованием каких технологий можно написать игру для Google Earth. Вместе с ним, узнать об этом можем и мы.

При создании игры автор использовал трехмерный редактор SketchUp от той же Google (об этом редакторе уже писала «Вебпланета»). Для управления игрой используется смартфон на платформе Symbian Series 60 и технология GPS, а создание ее заняло, по словам автора, всего несколько дней.
Правда, в обозримом будущем у игроков в различные стратегически игры на основе Google Earth может возникнуть проблема: с появлением боевых человекоподобных роботов-пограничников будет сложно отличать реальные объекты, отображенные на карте, от игровых.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost