Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Путин заинтересовался IT-отраслью

Александр Скудин
| архивная статья | 22.02.2006 17:22

В последнее время судьбу отечественно IT-отрасли стали обсуждать на высоком государственном уровне. Ходят разговоры о том, чтобы создать венчурный фонд инвестиций в информационные технологии и снизить налоговое бремя для IT-компаний.

Как пишет «Прайм-Тасс», на прошлой неделе глава Минэкономразвития России Герман Греф пообещал президенту России Владимиру Путину подготовить во 2-м квартале 2006 г все необходимые документы для создания венчурного фонда. В ходе встречи с Грефом в Кремле глава государства указал на необходимость скорейшего создания такого фонда.

«Несмотря на некоторые сомнения, которые есть у ваших коллег в министерстве, все-таки венчурные фонды надо делать сейчас, не откладывая в долгий ящик, — подчеркнул Путин. — По какому пути вы пойдете: будет ли это отдельный венчурный фонд по IT-технологиям, либо в более широком формате — это вы сами решите. Но только я вас прошу — быстрее».

Со своей стороны, Герман Греф заявил, что в Минэкономразвития РФ существует понимание необходимости создания венчурного фонда за короткое время. Однако министр отметил, что пока его создание задерживает неготовность так называемого Фонда фондов. Согласно концепции, разработанной Минэкономразвития и Минобрнауки, должен быть создан Фонд фондов, «который будет аккумулировать в себе федеральные средства и наполнять отраслевые фонды, которые будут созданы совместно с частным капиталом». «Венчурные инвестиции могут осуществляться только совместно с частным капиталом. Чем меньше там будут участвовать чиновники — тем лучше», — отметил Греф. По его словам, «надо поддержать максимальное количество инновационных отраслей, биотехнологии, нанотехнологии, микроэлектронику. В текущем году это одна из ключевых задач».

«Когда слышишь о создании каких-то государственных фондов, всегда есть опасение, что за доступ к государственным деньгам кому-то придется давать взятки, — комментирует Игорь Ашманов, управляющий партнер компании „Ашманов и Партнеры“. — Ведь у руля фонда будут чиновники, а не коммерсанты. В частном венчурном фонде работают нормальные люди, которые заинтересованы в его развитии. А у чиновников чаще всего интереса развивать вверенную им организацию нет».

Леонид Делицин, эксперт инвестиционного фонда «Финам — Информационные технологии» также пока осторожно комментирует инициативу правительства. «Мы наблюдали другие государственные инициативы в IT-отрасли, такие, например, как программа „Электронная Россия“. Пока сложно со всей уверенностью делать выводы об эффективности существующих проектов и тем более давать прогнозы относительно будущих проектов».

Своим мнением на этот счет с «Вебпланетой» поделился также Джан Джанович Хан-Магомедов, исполнительный директор РОЦИТ: «Думаю, что создание такого фонда, разумеется, нужно и будет шагом вперед в развитии отечественной IT-отрасли. Главное, чтобы были правильно расставлены приоритеты: компании и проекты, в которые будет инвестировать такой фонд должны быть достойными, действительно работать на благо страны».

«Разумеется, я подразумеваю, что отбор этих проектов будет происходить на хорошо организованной конкурсной основе, — продолжает господин Хан-Магомедов. — А в экспертный совет, надеюсь, позовут людей известных и авторитетных. Кстати, вопрос инвестиций в Рунет проекты и в саму IT-отрасль будет обсуждаться на Круглом столе (он сейчас готовится) на Юбилейном десятом Российском Интернет Форуме (РИФ-2006). Также в ближайшее время в рамках подготовки РИФа мы собираемся провести отдельное мероприятие с участием представителей государственных структур, на котором планируем рассмотреть и этот вопрос».

Между тем, как пишут «Ведомости», Минфин и Минэкономразвития, до сих пор выступавшие резко против налоговых преференций для IT-компаний, ныне готовы поменять свою позицию. Согласно заявлению замминистра финансов Сергей Шаталов, у решения перевести IT-сектор на специальный налоговый режим больше плюсов, чем минусов. Шаталов также сообщил, что в ближайшие недели Минфин изучит возможность введения специального налогового режима для IT-компаний. Сделать это ведомству поручил вице-премьер Александр Жуков на заседании комиссии по законопроектной деятельности, пояснил замминистра. Чиновникам предлагается создать законопроект, который дополнит Налоговый кодекс главой, вводящей специальный налоговый режим для IT-отрасли.

У Игоря Ашманова есть опасения, что «это очередное публичное проявление проекта о налоговых льготах, который предлагался еще с лета Ассоциацией предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ). Его проталкивали компании, которые занимались офшорным программированием, и весь законопроект был заточен под ограниченное число компаний, если не под одну вообще. Вроде бы в стране надо развивать малый бизнес, а проект оказался подогнан под крупные компании, поскольку предлагалось нижнее ограничение по количеству персонала (не менее 50 или 100 сотрудников)».

«Если же это не тот проект, и налоговые льготы в этот раз окажутся более общего плана, то всё равно это не совсем хорошо, — продолжает развивать свою мысль Игорь Ашманов. — Мне кажется, льготы IT-отрасли не нужны. Ее нужно развивать. Но если вводить льготы, то сложится ситуация, как и со всеми прочими льготниками. Туда придут любители отмывать и прокачивать деньги. Помню, когда представители IT-отрасли ходили к Путину, то он их спрашивал: „Какую вам дать льготу?“ Они сказали, что ни в коем случае льготы не нужны. Как только будут даны льготы — сразу начнется безобразие. Они предложили лучше заняться проблемой образования, то есть создания потока кадров для IT, и повышением престижа информационных технологий. „Сфотографируйтесь за экраном компьютера, — сказали ему. — Всем в стране будет видно, что вы этим занимаетесь, что вам это интересно“. А льготы в любом случае будут получать люди административно-смышленые, а не те, кто реально работает».

Леонид Делицын же, наоборот, считает, что снижение налогов поможет отрасли: «Если снижение налогового бремени действительно будет иметь место, то, я думаю, оно окажет весьма положительное действие для IT-компаний. Потому что это трудоемкая отрасль».

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost