Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Firefox может повторить судьбу Netscape Navigator

Анатолий Ализар
| архивная статья | 14.02.2006 16:28

В далеком 1997 г. самым популярным браузером в интернете был Netscape Navigator. Но c выходом очередной версии IE он полностью ушел с рынка. Может ли произойти то же самое с Firefox?

Сейчас наблюдается очень похожая ситуация. Опять готовится к выпуску новая версия Internet Explorer, которая должна значительно прибавить в функциональности. В ней появятся табы, поисковая панель, встроенная поддержка RSS, новые функции безопасности и т.д.

Всем известны проблемы с быстродействием Firefox. Например, по такому параметру как скорость загрузки это один из самых медленных браузеров. Известно также, что у него имеются проблемы с расходованием оперативной памяти. Самое печальное, что выход новых версий совершенно не исправляет ситуацию. В частности, версия 1.5 не отличается повышенной скоростью работы.

Если принять во внимание, что недавно создатели Opera сделали свой браузер полностью бесплатным, то совсем неудивительно, что в последнее время доля Firefox на рынке практически перестала расти. По статистике Netapplications.com она даже снизилась в январе 2006 г.

В связи с этим эксперты задают вопрос: а не постигнет ли Firefox печальная участь Netscape Navigator? Как известно в 1997 г. NN начал резко сдавать позиции. В июне 1997 г. состоялся релиз Netscape Navigator 4.0, а уже в октябре того же года на рынке появилась версия Internet Explorer 4, которая значительно прибавила в функциональности и скорости работы. Она практически по всем параметрам превосходила Netscape Navigator.

Сейчас все ожидают официального выхода Internet Explorer 7, бета версия которого уже обнародована для широкой публики. В ней появились многие функции из Firefox. Они даже придумали новый девиз: «Повседневные задачи стали легче с Internet Explorer 7» — см. самодельный рекламный ролик, который сняли сами разработчики.

Вполне возможно, что Microsoft почти десять лет спустя собирается проделать тот же трюк. Они стремятся снова стать технологическим лидером в битве браузеров.

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost