Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
14.02.2006 16:45 | пишет p | ссылка

ну про быстродействие новой ветки 1.5.х это откровенный гон, ибо она быстрей старой, про память думаю тоже.. просто пошла волна пиара IE и антипиара FF ;-)

14.02.2006 16:50 | пишет Иван | ссылка

Анатолий Ализар - убей себя ап стену.

14.02.2006 16:54 | пишет russo | ссылка

Покойся с миром лиса.....

14.02.2006 17:07 | пишет ie_killer | ссылка

ерундень полная. ff - лучший!

14.02.2006 17:17 | пишет Роман | ссылка

Отзывы о двух бета-версиях IE7 не оставляют впечатления законченности этого программного продукта. Также не следует недооценивать непрерывность процесса разработки Firefox, а также то, что Firefox несколько связан с Google :)
Опять же, IE7 это не только браузер, но и средство для разработки приложений, использующих объекты эксплорера, и выпускать новые релизы еженедельно Microsoft скорее всего не будет.

14.02.2006 17:38 | пишет Michael Klishin | ссылка

Смешно :) Вы читали релиз ноутс версии 1.5.0.1? Вы кроме статистики на что-то еще смотрите?

Повториться такое, конечно, может, но три четверти статьи -- ахинея, у которой нет фактической основы. В бете 7рки уже найден далеко не один баг уровня "критический".
MS дерет чужие идеи, а Вебпланета называет это "попыткой стать технологическим лидером".

Удачи вам, автор статьи ;) Да, кстати, вы ведь наверняка пользуетесь IE 6 и он вас более чем устраивает?

14.02.2006 17:47 | пишет dudee | ссылка

Ализар, ты убиваешь свое имя, имя журналиста, публикуя такие статьи.

14.02.2006 17:56 | пишет Гость | ссылка

FF действительно жрет память. Особенно при отображении картинок.

14.02.2006 18:03 | пишет Lev-in | ссылка

Opera forever =)

14.02.2006 18:10 | пишет gold | ссылка

Скорость загрузки волнует продвинутых юзверей или даже скорее экспертов - а простой пользователь выбирает FF за безопасность которой нет у IE и за user friendly интерфейс которого у оперы нет как ни крути.

14.02.2006 18:10 | пишет 1 | ссылка

Opera

14.02.2006 18:12 | пишет assa | ссылка

Ализар купился на пиар Мелкософта! Фу.

14.02.2006 18:13 | пишет Анатолий Ализар | ссылка

Я пользуюсь только Firefox с момента выхода версии 0.9 beta.

14.02.2006 18:16 | пишет Алексей Новиков | ссылка

Известно, что простые пользователи, которых местные гении называют «ламерами», редко ставят себе какие-то альтернативные браузеры.

Но и апдейт они проводят редко, а переходить на Vista поспешат далеко не все. Значит, останется у них IE6, доставшийся вместе с XP.

У Firefox есть козыри — это протестная психология разработчиков, особенно в среде программистов и интернетчиков. Это «holy wars» против Microsoft. Они не поставят себе браузер от Билли просто из принципа, даже если тот будет удобнее. Многие нововведения IE7 кажутся мне сомнительными в плане usablilty, хорошо хоть их можно отключить.

Кроме того, MS не очень хорошо ведет себя с веб-стандартами, что попортило немало крови веб-разработчикам. Они будут изо-всех сил пропагандировать альтернативу.

На западе весьма популярна Опера, которая резко изменила маркетинговую политику и ускорила темпы разработок. У нас — в меньшей степени. Это замедлит рост Firefox в среде пользователей (не разработчиков). Ведь людям важнее чтоб грузилось побыстрее, до войн против IE или FF им дела нет.

Про тормоза Firefox — совершенно верно. Долго грузится сам браузер. Долго грузятся многие страницы. Зато с XML проблем меньше.

В повседневной жизни я чаще пользуюсь IE6. Я не блокирую баннеры, не стираю cookies. Мне нужно видеть сайты такими, какими их видят простые пользователи, клиенты моих клиентов.

14.02.2006 18:27 | пишет Игорь | ссылка

размажем FF по стенке, просветим пользователей о браузере OPERA, хотя да... массовая истерия ламерков видна, трясутся и брызжут слюньками затуманивая и другим мозги, OPERA как была лучшей так и останется

14.02.2006 18:40 | пишет Админ | ссылка

Все браузеры кроме ИЕ, к моему великому сожалению плохо работают с css (точнее, каждый по своему, и все по своему плохо), а отрисовка страниц при кажущейся быстроте (кому она нужна - вот вопрос) не выдерживает никакой критике.

вот скажите, что мне хорошего от скорости отображения, если сайт из 3 колонок внутри одной таблицы (большинство сайтов, кстати) грузится по колоночно, и при этом отображаемые блоки прыгают по всему монитору. Я что успею их прочитать от этого быстрее?

х.рня эти ваши альтернативы, выпейте яду и не бухтите.

14.02.2006 19:11 | пишет Agent Orange | ссылка

Да, бетка IE выглядит симпотично, но разве из-за внешнего вида люди переходят с IE на нормальные браузеры? IE уступает лисе по вопросам безопастности, IE практически не представляет себе, что такое css и с чем ее едят, в отличие от тех же FF и Оперы.

14.02.2006 19:19 | пишет 2Admin | ссылка

2Админ
Браузеры нормально работают с CSS, просто вы наверное делаете сайт в frontpage а он и за точен под IE.
Верстайте нормально, ручками, не криво (как видимо делаете вы), почитайте книжки про правельное оформление CSS и HTML и везде будет смотреться хорошо

14.02.2006 20:59 | пишет VoDoL | ссылка

> простой пользователь выбирает FF за безопасность
>которой нет у IE

Простой пользователь ничего не знает про безопасность, поэтому пользуется тем, что идет с ОС или тем, что ему установит после покупки компьютера "спец" по ПК из соседнего двора.

14.02.2006 21:59 | пишет St. Yorgen | ссылка

Похоже пора Вебпланете начать ставить ссылки на первоисточники...
Или просто писать что это перевод Ализара, а не его текст.

14.02.2006 23:25 | пишет FuckOpera | ссылка

Любители оперы, ипанитесь о самый острый угол
вы слышали среди HTML кодеров выражение "Be nice to Opera..." Да какого полового органа я должен постоянно править свой CSS под очередные кривые релизы этого старнного браузера

to Admin
про поддержку CSS в IE ну ты рассмешил до боли...

когда уже они все примут CSS как стандарт? Ну кривой что делать... но другого то нет

Давайте уже как то придем к консенсусу!

15.02.2006 01:22 | пишет topp100 | ссылка

Maxthon for ie7 - the best =)

15.02.2006 01:55 | пишет микс | ссылка

статья так се
коменты полный отстой =)

15.02.2006 02:04 | пишет gold | ссылка

Кстати заметил что приверженцы оперы очень агресивны в выражении своих пристрастий. Лисисты не в пример благодушнее. К чему бы это?

15.02.2006 05:56 | пишет Злой | ссылка

Те, кто кричат за Оперу - просто маргиналы, не знающие, почему они пользуют Оперу... скорее всего - чтобы быть не как все... Вот пубертантный возраст выбросы и дает...

А статейка действительно поганенькая - и вранье, и подтасовки, и фигуры умолчания.

15.02.2006 08:53 | пишет проня | ссылка

А я согласен с автором, максимум, на что ждет лису - прозабать на уровне < 10%? как опера, а скорее всего и того ниже.

Всетаки IE это не "гулялка по инету" а среда для разработки приложений.

15.02.2006 10:09 | пишет timda | ссылка

Занимаюсь веб программированием лет 5, года 4 назад в последний раз юзал NN и OPERA - учился верстать. Пользуюсь одним IE и чото как то себя хорошо чувствую ;-))
Ламер, это не тот, кто не ставит себе различный софт - ламер, это кто поставил софт и ждет от него идеальной работы, а софт этот надо настроить и юзать по правилам.

Думаю, с FF ничего не случиться, но при условии, что будут выпускаться новые версии продукта.

15.02.2006 10:15 | пишет Админ | ссылка

Покажите мне сайт, который одинаково выглядит под файерфоксом, оперой и ИЕ?, если это не какая-нить домстраница с плейн-текстом?

вот типичный пример - попробуйте средствами css сделать список, у котрого будут недефолтные буллеты и посмотрите как это будет выглядеть.
или попроуйте сделать список, у которого текст должен переносится под буллет?

еще пример? попробуйте сделать в тексте средствами css верхний или нижний индекс, задав произвольное смещение индекса текста относительно текста и произвольный цвет и шрифт?

еще пример?
попробуйте вставить в текст ссылки картинку через неразрывный пробел посмотрите, как будет выглядеть ссылка.

и так далее, я уже не говорю про ущербный алгоритм быстрой отрисовки, при котором страница прыгает по экрану, раздражая пользователя. Да, это было актуально, когда у всех были модемы 14400 ;) а сейчас? вряд ли.

Кстати, единственная ущербность ИЕ с т.зр пользователя - это некорректная работа с фавиконами. но в 7 версии она вроде бы побеждена.

15.02.2006 10:20 | пишет Админ | ссылка

Кстати опера работает не в пример корректнее с css нежели FF. там есть свои мпроблемы, но то, что она умеет неподчеркивать пробелы в ссылках формата текст + картинка не может не рабовать.

да и отрисовка страницы там куда корректнее.

15.02.2006 11:11 | пишет Serg | ссылка

Но все же... Почему я юзаю оперу?

Потому что по умолчанию смотрю все без картинок. На фиг они мне нужны, если мне нужна инфа, а не фотографии. Но когда мне нужны картинки - одна кнопочка или хоткей - и вот они милые! Экономия трафика и моего времени. В ИЕ где такая кнопочка? Tools-Settings-какая-то там закладка-долго ищем куда воткнуть галочку? Вплоть до 6 только так имхо... Может в 7 сделали?

Кнопка Back. Жмем ее в IE и... Откуда такая задержка? В Опере за это время я 10 страниц назад откручу. А если страница вдруг обновилась - мне F5 нажать не жалко, если что. Еще раз - мое время - это деньги!

В Опере я вижду сколько килобайт страницы загрузилось на данный момент. Мне - важно. Ибо трафик платный. и если страница весит... кхм.. много... я просто жму ESC. Ибо нет никакого желания платить свои деньги за то, что какой-то вебмастер выложил меговую страницу. В IE не видно ни фига.

Ошибки в java-скриптах. Опера фиг будет выполнять что-то написанное с ошибками. А IE слишком умный, наверное? Оштбки игнорит и дальше типа раьботает. А насколько правильно? И сколько вот таких кривых скриптов в инете только из-за того, что программер не проверил код?

Управление мышкой/клавой. Где оно в IE? Где удобные шорткаты или mouse gestures? Закладки страниц? Легкое переключение видов - типа как автор захотел или с моими css и прочими? Переход по ссылке с открытием в другом окне (без использования контекстного меню)? И до фига еще чего... Что опять же экономит мое время и деньги.

Короче... Может быть IE и хорош, и может быть в 7-й версии будет все и еще больше чего... Но юзать отсталый продукт отсталой компании не буду. Почему отсталый? Потому что функциональность любого их продукта расширяется только за счет заимствования функциональности из других с опозданием на 2-3-4 года... Воруют короче. Не код, идеи, но воруют. А потом еще их и патентуют. Гы %)

ЗЫ. Про FF ничего не скажу - не юзал.

PS. Стандарт CSS. На www.w3c.org есть CSS-валидатор... и не только. Что сделанное в фронтпэйдже его проходит без ошибок? "Фи" мелкомягким.

15.02.2006 11:27 | пишет Roman | ссылка

В детсве мы спорили кто сильнее Брюс Ли или Шварцнегер. Теперь мы выросли и наши споры стали серъезней гораздо :)

15.02.2006 11:27 | пишет gold | ссылка

Зачем все эти за и против? Давайте оценивать объективную статистику - FF за полтора года отожрал более 10% у IE и имеет долю выше чем у оперы - причем опера свою долю зрабатывала не год и не два ит даже не три :)
Покупатель голосует рублем, а юзер даунлодом дистрибутива - все остальные доводы субъективны и отражают сугубо личное мнение.

15.02.2006 12:37 | пишет Админ | ссылка

"полтора года отожрал более 10%" гы то-то я и смотрю глобальную статистику хотлога - мозилла - 4,7% всего. за полтора года.
даже во время битвы с нешкафом доля ИЕ росла быстрее ;)

так что это самострел.

15.02.2006 13:46 | пишет gold | ссылка

А причем тут IE? IE никто сознательно не выбирал - его просто раздавали с виндой и его доля расла вовсе не потому что он очень хороший браузер :)

15.02.2006 15:01 | пишет д | ссылка

самое главное почему я юзаю лису она стабильней в 10 раз, чем ие. Единственный сайт на котором она падает (а работаю на лисе я уже полгода и прошёл кучу сайтов) это www.damochka.ru В случае с ие он у меня вис по 3-4 раза за день на любых сайтах.

15.02.2006 15:19 | пишет рат | ссылка

Да запросто может повторить - только Нетскейп сгубил не только и даже не столько ИЕ, сколько сам Нетскейп - в какой-то момент - когда им еще все-таки пользовались - году наверное в 98-99 - вышел очередной Нетскейп - настолько тяжелый, что собственно на этом его время и закончилось.

15.02.2006 15:22 | пишет ДА! | ссылка

Юзаю IE6+MyIE и никаких проблем. Всё работает стабильно, без глюков.

2 д

Только что проверил www.damochka.ru - открывается идеально.

15.02.2006 15:28 | пишет рат | ссылка

2 Roman - тяжелое у вас было детство - мы спорили кто сильнее кит или слон :) - но в целом - ОЧЕНЬ ТОЧНО подмечено!!!

15.02.2006 15:33 | пишет рат | ссылка

Во нашел подтверждение :) про гибель Нетскейпа "В начале 1999 года в новом браузере присутствовали лишь базовые элементы старой платформы Коммуникатора; пользоваться этим можно было с трудом"

http://webplanet.ru/news/reading-room/2006/2/14/firefox.html

15.02.2006 16:21 | пишет Алексей Новиков | ссылка

Назову одно большое преимущество IE. Он может быть кривым-косым-убогим по мнению комментаторов. Но! При этом мелкие ошибки в верстке IE не превращает в трагедию. А поскольку квалификация не у разработчиков наивысшая, то пользователю IE предоставит больше удобоваримых страниц из общего числа.

Да, в IE есть много дыр. Поэтому на сомнительные сайты с него я не хожу.

Ну и всякие мелочи. Например, FF зачем-то подчеркивает пустое место между картинкой и текстом в ссылке. А зачем?!

15.02.2006 17:02 | пишет нц | ссылка

2 Serg: начните зарабатывать на нормальный интернет и прикратите юзать.
Зачем юзать когда можно использовать.
Я вот Использовал нетскейп с первой ветки, со временем перешел на 4 эесплорер, сейчас в ФФ.

А крикунам я всегда привожу пример с Amaya от w3c - самый правильный браузер, но рендерит ужасно отстойно.

Кстати есжели все так суперски, то зачем в Опере встроенный репорт о проблемных сайтах? ;)

15.02.2006 20:24 | пишет unutranyholas | ссылка

собрались, бл_дь, специалисты )

16.02.2006 01:10 | пишет Tester | ссылка

>>>
MS дерет чужие идеи, а Вебпланета называет это "попыткой стать технологическим лидером".
>>>

Забавно, но "супер-технологичный" FireFox, в свою очередь, тащит идеи из других браузеров, в основном из Оперы.

>>>
а простой пользователь выбирает FF за безопасность
>>>

Безопасность? Ха! Это не про FireFox. В этом браузере уже была найдена уйма уязвимостей. И продолжают находить.
Так что пресловутая "безопасность" - это не более чем иллюзия, вызыванная распространением лживого мифа о непробиваемости FF.

>>>
за user friendly интерфейс которого у оперы нет как ни крути.
>>>

Бред. У Оперы интерфейс очень даже user-frienly. И настраивается он гораздо лучше "из коробки".

>>>
На западе весьма популярна Опера, которая резко изменила маркетинговую политику и ускорила темпы разработок. У нас — в меньшей степени.
>>>

В точности да наоборот.
У нас Опера гораздо популярнее чем на западе. В западных странах Опера наберет не более 1% пользователей (от общего количества интернетчиков). С чем это связанно - опера до недавнего времени было условно-платной (с баннером) и никогда не пиарилась как FF. За бугром об Опере просто очень мало знают (совсем не так как о распиаренном лисе).

>>>
вы слышали среди HTML кодеров выражение "Be nice to Opera..." Да какого полового органа я должен постоянно править свой CSS под очередные кривые релизы этого старнного браузера
>>>

Бред. Пишите CSS по стандарту и не будет проблем. Восьмые версии Opera, а также тестовые билды 9.0 превосходно работают с CSS. Так что выпрямляйте руки.

>>>
Зачем все эти за и против? Давайте оценивать объективную статистику - FF за полтора года отожрал более 10%
>>>

FireFox набрал столько пользователей, главным образом, благодаря своей вездесущей пиар-компании, построенной на лживых фактах и мифах. Если понимаете английский, почитайте здесь: http://www.slyerfox.com/

>>>
у IE и имеет долю выше чем у оперы - причем опера свою долю зрабатывала не год и не два ит даже не три :)
>>>

Низкая популярность Оперы (общемировая доля) - отдельный разговор. Ведь продвигать платный продукт в широкие массы пользователей очень трудно (только если вы не Micro$oft).

>>>
Кстати есжели все так суперски, то зачем в Опере встроенный репорт о проблемных сайтах? ;)
>>>

Чтобы отлавливать баги. В FF такую фичу сделали (содрали идею с Оперы - даже в том же самом меню разместили).

P.S. Про упомянутые в статье утечки памяти и общую тормознутость FireFox - чистая правда. Продукт, по сути, недоделан - он как бы проходит стадию бета-тестирования.

16.02.2006 01:15 | пишет Арсений | ссылка

Да здравствует Авант Браузер! :)

Кстати, в Опере замечаны мною серьезные проблемы: при попытке заполнить поля логинапароля на некотрых сайтах происходит неожиданный переход на другие страницы.

16.02.2006 01:39 | пишет Алексей Новиков | ссылка

ability...

По поводу популярности браузеров — смотрите статистику.

16.02.2006 01:51 | пишет Мимо_проходимец | ссылка

То же, что и с нетскейпом произойдет вряд-ли, все-таки FF делается с бОльшим участием комьюнити, чем NN когда-то, поэтому просто так никому не нужным он просто не сможет стать. Такие проекты могут быстро набрать популярность, но умереть как NN - нет.

Сам я пользуюсь Оперой, к которой вышесказанное тоже относится в какой-то мере. Она действительно очень шустрая и делается в соответствии с пожеланиями комьюнити. Кстати, быстрая она вовсе не потому, что быстрее всех рендерит страницы, а потому что пользователю приходится тратить минимум времени на
а) ожидание того, пока работает браузер (кеш! удобство переключения между вкладками (бетонная плита в огрод IE))
б) управление браузером (без комментариев. mouse gestures стоят всех виндовых хоткеев вместе взятых)
в) переключение между почтовым клиентом

16.02.2006 13:35 | пишет gold | ссылка

2 Алексей Новиков

>
ability...

> По поводу популярности браузеров — смотрите статистику.

Ну посмотрел :)
значит вот такая статистика:

FF - 38 уязвимостей
Opera - 99 уязвимостей
IE - 231 уязвимость

вопросы есть?

16.02.2006 13:57 | пишет ДА! | ссылка

2 gold

Это найденные уязвимости. И у IE их больше только потому, что он популярнее. Думаю, что FF и Opera имеет не меньше (если не больше) пока не найденных уязвимостей.

16.02.2006 14:34 | пишет gold | ссылка

2 Да!

Логика супер! По той же логике Linux настолько же небезопасен, дыряв и глючен как и Windows - просто Linux менее популярен поэтому дыр в нем никто не ищет.
Самому не смешно?:)

16.02.2006 19:10 | пишет Гость | ссылка

>>>
FF - 38 уязвимостей
Opera - 99 уязвимостей
IE - 231 уязвимость
>>>

Чушь какая.
Во-первых, вы посчитали не количество уязвимостей, а количество статей на www.securitylab.ru. В каждой статье может описываться по несколько уязвимостей.
Во-вторых, читайте объективную статистику по количеству найденных уязвимостей в основых браузерах (IE, FireFox, Opera). Например обратите внимание на исследования компании Secunia.
В третьих, Opera и IE гораздо старше FF. А FireFox только недавно нарисовался, и тем не менее уже успел обрости огромным количеством обнаруженных уязвимостей.

17.02.2006 00:20 | пишет gold | ссылка

>> В третьих, Opera и IE гораздо старше FF. А FireFox только недавно нарисовался, и тем не менее уже успел обрости огромным количеством обнаруженных уязвимостей.

Вот опять вы не правы :)
FF УЖЕ проверен на известные до его появления уязвимости IE - если вы внимательно исследуете баг репорты то совпадающих с IE и оперой не найдете.

И вообще :) Вы что серезно собрались тут поспорить с тем что IE самая большая дыра?
Или вы хотите сказать что опера безопаснее FF?

17.02.2006 11:14 | пишет Админ | ссылка

Проу язвимости - есть хорошая байка - почему нет вирусов для Мака - а потому, что неинтересно их писать - моков вона сколько.
тоже и с уязвиомстью FF: на каждую 1000 искателей дыр в ИЕ приходится один, кто ищет их в FF.

17.02.2006 15:40 | пишет gold | ссылка

2 Админ

Даже если это и так, в чем сомневаюсь, то мне как пользователю это мало интересно - меня больше интересует конечный результат. И он очень не плох.

17.02.2006 16:37 | пишет lastmile | ссылка

Отличный флейм, господа. Читал и смеялся.

Осталось выяснить всего ничего - что лучше:
Win или Linux
Intel или AMD
Palm или Pocket
Маша или Света.

Давайте уж напряжемся и конструктивно решим раз и навсегда эти животрепещущие вопросы!

17.02.2006 16:58 | пишет gold | ссылка

Я за Машу! Ну всмысле чтоб поочереди со Светой :)

18.02.2006 01:59 | пишет Tester | ссылка

gold
>>>
Вот опять вы не правы :)
>>>

Что значит опять? Укажите где я был не прав раньше.

>>>
FF УЖЕ проверен на известные до его появления уязвимости IE - если вы внимательно исследуете баг репорты то совпадающих с IE и оперой не найдете.
>>>

Ознакомтесь со статистикой портала Secunia. За определенный отрезок времени в FireFox было найденно уязвимостей больше чем в IE и в Opera.

>>>
И вообще :) Вы что серезно собрались тут поспорить с тем что IE самая большая дыра?
>>>

Нет

>>>
Или вы хотите сказать что опера безопаснее FF?
>>>

Естественно Опера безопаснее.

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost