Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Свобода слова и лязганье засова

| архивная статья | 25.01.2006 12:44

Большинство российских пользователей редко задумываются о том, что говорят в Сети. Реальный мир еще как-то удерживает человека в узде социальных запретов, зато интернет точно представляется многим этаким царством теней, бестелесных и безответных. Поэтому и в выражениях особо стесняться не стоит. Похоже, что безграничная свобода слова очень скоро может превратиться в обычную иллюзию.

Злословить по поводу преподавателей, сочинять байки и анекдоты, да и просто смаковать пикантные подробности их личной жизни — как известно, любимое занятие студентов. Причем эта участь уготована в равной мере «плохим» и «хорошим» преподам. Все давно привыкли к тому, что это происходит «за спиной». Мобильники и Сеть стремительно меняют мир и одновременно выворачивают наружу мозги у «поколения next». Одна из моих коллег по университету стала получать анонимные SMS-ки «сального содержания». Этот факт меня нисколько не удивил. Если уж солидные дяди в «Живом журнале» перебирают свой словарный запас, а потом машут кулаками в школьном дворе, то чего ждать от студентов-максималистов. Примечательной оказалась реакция. Вместо вроде бы логичной смены номера, пострадавшая отправилась к следователю и завела на «мобильного вампира» уголовное дело.

Слово — не воробей, вылетит — посадят

Гордые своими демократическими ценностями, американцы на днях приняли законодательный акт в защиту «униженных» и «оскорбленных», которые пострадали в онлайновых разборках. С 1934 года в Америке есть управа на телефонных хулиганов, теперь власти решили усмирить и киберсталкеров.

Согласно «The Violence Against Women and Department of Justice Reauthorization Act», противоправные действия могут быть совершены с помощью любого коммуникационного устройства (мобильного телефона, десктопа, PDA, ноутбука и т.п.) и программного продукта. Крайне широко трактуется и само содержание преступления: в сферу действия закона попадают те, кто оскорбляет других пользователей Сети, достает, беспокоит, изводит, либо тревожит окружающих. Пойманным за вышеперечисленными занятиями грозят серьезные денежные штрафы и лишение свободы на срок до двух лет. Таким образом, угодить за решетку можно за размещенные в Сети фотографии, комментарии в форумах, ругань в чатах и даже перебранку посредством IP-телефонии.

Ему досадно, а мне приятно

Опасность этой законотворческой кулебяки кроется в широком толковании наказуемых деяний. Так, само слово «annoy», упомянутое в документе, имеет массу значений: «досаждать», «допекать», «приставать», «раздражать». «Само использование слова „annoy“ в тексте закона представляет собой большую проблему. То, что раздражает одного пользователя, может быть совершенно адекватно воспринято другим», — считают противники закона.

«Акт против киберсталкеров» удалось принять лишь во втором чтении, поскольку в первом формулировка о «причинении эмоционального вреда» посредством «интерактивного компьютерного сервиса» была уж совсем откровенным перлом.

Если копнуть чуть глубже, необъятная сфера действия закона может оказаться исключительно полезной. Ведь запрет досаждать, приставать и раздражать — это запрет критики вообще. Эмоциональных юзеров будет легко привлечь за критику в адрес политических деятелей, коррумпированных чиновников, бывших работодателей. В странах «развитой демократии», не говоря уже о России, обыватель, по сути, лишен этой возможности за пределами Сети, теперь ему придется «следить за базаром» и в интернете.

Конечно, сетевой произвол в его уродливых проявлениях может и должен быть наказуем. Так, в начале января Германия смаковала маленький сетевой скандал. В тихом городе Марбурге обиженный «мачо» в отместку опубликовал в Сети приватное видео и самопальные порноколлажи с участием своей подружки.

Совершенно другой случай — сайты, где пользователи могут сказать нелицеприятные вещи о «сильных мира сего», происходящем в стране и в их собственной жизни. Клинтон Фейн, занимающийся поддержкой Annoy.com, ожидает недовольства тех людей, которым не нравится его черный юмор. Однако закрывать свой сайт он не собирается, ссылаясь на первую поправку к Конституции, гарантирующую свободу слова.

Конфликтуете онлайн? Тогда мы летим к вам!

Уверен, что многие скептически хмыкнули: «Это опять не про нас!». Разумеется, России до американских сказок пока весьма и весьма далеко. И уж, конечно, российские пользователи не оставят любимой привычки сочинять анекдоты про Владимира Владимировича, костерить Киркорова и «сливать» ненавистных работодателей. Тем не менее, происходящее в передовой стране «цифровой демократии» больше напоминает тревожный звонок, чем пустой звон о свободе слова.

Почему-то мне кажется, что аналогичному закону в российских условиях гораздо быстрее нашлось бы «удачное» применение. Было время, когда не обругать происходящее в нашей стране считалось дурным тоном. Сейчас недовольные голоса раздаются гораздо реже, зато устойчивый позитивный настрой гулким эхом прокатывается по всем телеканалам. На этом фоне Рунет оказывается, мягко говоря, бельмом на глазу — «неправильным ульем» с «неправильными пчелами», где каждый говорит что хочет. «Закон против киберсталкеров» позволил бы российским политикам надежно избавиться от любой критики в интернете.

С другой стороны, наказать за «интернет-хулиганство» при достаточно широкой трактовке можно кого угодно. В этом отношении «киберсталкерство» — хороший повод найти «грешки» для показательного судебного процесса. Чем-то американский акт против киберсталкеров напоминает наш «Закон о русском языке»: там за нецензурную брань тоже предусмотрена туманная ответственность…

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost