Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Интернет вырежет туристов

Вебпланета
Софт | Новости | 27.07.2006 19:01

Сервис для хранения и редактирования фотографий Snapmania предоставил пользователям новый инструмент. С его помощью можно удалить случайно попавших в кадр людей, автомобили и другие объекты.

Snapmania мало чем отличается от подобных себе сервисов. Здесь есть возможность загрузить свои фотографии, обработать их, сделать общедоступными, «склеить» панорамный снимок, распечатать и т.п. 100 Мб пространства становятся доступны бесплатно сразу после регистрации, за остальное придется платить.

Теперь сервис ввел функцию, которая поможет убрать из кадра все лишнее. Согласитесь, не каждый человек имеет возможность встать в 5 утра, чтобы сфотографировать какую-либо достопримечательность, вокруг которой днем толпами вьются туристы и так и лезут в кадр. Еще сложнее с проезжающими мимо машинами - их не попросишь отойти и дать возможность спокойно сделать снимок.

Очистка картинок происходит автоматически. С одной стороны, это плюс, так как инструментом смогут пользоваться те, кто не знаком с программами вроде Photoshop или не имеют их под рукой. С другой стороны это минус. Причем, минус огромный. Для того чтобы сайт имел недостающий фон для размещения его на месте «лишнего» туриста, нужно загружать не менее трех фотографий, на которых будет изображено одно и то же (скажем, понравившееся здание). Более того, съемка должна вестись с одной точки и при одинаковом освещении. Это значит, что все ваши предыдущие фотографии исправить с помощью Snapmania вы не сможете (вы же не фотографируете одно и то же по три раза с одного ракурса, правда?). Также это значит, что вы должны задуматься о процессе съемки и, по возможности, начать использовать штатив. В таком случае вы слегка приблизитесь к профессиональной съемке и логичнее будет забыть про сервис Snapmania, а вместо него начать осваивать программы для ручной обработки изображений, хотя бы тот же Photoshop.

Впрочем, дороговизна программы Adobe, ее требовательность к ресурсам и кажущаяся сложность для простого применения породила массу программ и онлайн-сервисов, подобных Snapmania. Здесь стоит упомянуть мощный инструмент Retoucher и небольшую программку Microsoft Research Group Shot, в справке к которой наглядно показано как «открыть» на фотографии глаза тому, кто вдруг моргнул или убрать лишних людей в фоне. Также стоит упоминания проект, который ставит своей целью редактировать не только фотографии, но и видео, а также еще одно исследование на эту тему.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost