Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Nokia переходит на Linux

Софт | Новости | 12.08.2009 13:33

Компания Nokia, может отказаться от операционной системы Symbian в пользу Linux-платформы Maemo OS, сообщает Arstechnica. В настоящий момент компания усиленно работает над подготовкой платформы Maemo 5 (с кодовым именем Fremantle), однако общественность заговорила о релизе Maemo следующего поколения - платформы, которая якобы станет приоритетной для смартфонов Nokia.

Платформа Maemo следующего поколения с кодовым названием Harmattan может появиться к концу 2010 года и впервые стать платформой для мобильных (сейчас Maemo используется в интернет-планшетах). При этом, по неподтвержденной информации некоторых источников, финны собираются избавиться от платформы Symbian-S60, так как она слишком громоздкая и неудобная в использовании.

Напомним, что в июне 2009 года Nokia заключила соглашение с Intel по разработке некого "нового класса мобильных компьютеров" и "новых аппаратных платформ". Соглашение предусматривает сотрудничество в области унификации двух мобильных Linux-платформ: Moblin, которую продвигает Intel, и Maemo.

Вполне возможно, что объединив усилия, компании работают как раз таки над созданием некого коммуникатора, работающего под управлением Linux на базе Intel Atom. А ещё раньше, полтора года назад, Nokia приобрела фирму Trolltech, разработчика кроссплатформенных мобильных приложений.

Кстати, сегодня же стало известно, что Nokia заключила соглашение с Microsoft, и теперь в смартфонах компании будет использоваться Microsoft Office. Это ещё один "камень" в "огород" Symbian.

Представители Nokia информацию о переходе с Symbian на Maemo не потверждают, называя её "слухами". Эксперты полагают, что, возможно, производители смартфонов просто будут развивать две платформы параллельно, и для каждой из них найдется своя ниша.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost