Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Microsoft раздает Windows 7 RC

Софт | Новости | 06.05.2009 19:35

Выход Windows 7 Release Candidate не обошёлся без приключений. Как обнаружил один из участников форума на Neowin.net, некоторые из пиратских версий Windows 7 RC, гулявших по торрентам ещё за две недели до её официального выхода, содержат троянскую программу.

Злоумышленники сработали довольно топорно, хотя и эффективно. Они взяли оригинальный инсталлятор setup.exe и упаковали его в одноимённый самораспаковывающийся exe-файл вместе с файлом codec.exe, который и является трояном. При попытке проапгрейдить бета-версию Windows 7 с помощью зараженного дистрибутива у пользователя могут возникнуть проблемы.

Отметим, что такой способ распространения вредоносных программ не нов. К примеру, в начале этого года злоумышленники наводнили торрент-сети зараженными дистрибутивами Apple iWork и Adobe Photoshop CS4 под Mac OS X.

Впрочем, сейчас уже нет необходимости тянуть релиз-кандидат "семёрки" с торрентов, поскольку вчера компания Microsoft официально представила его общественности. Windows 7 RC будет доступен по крайней мере до середины лета, поэтому если вы боитесь, что майкрософтовские сервера не смогут обслужить всех желающих, можете не торопиться с закачкой, а обождать недельку-другую.

Срок действия RC истечёт 1 июня следующего года, однако уже с 1 марта система начнёт выключать компьютер каждые два часа. Таким способом RC станет намекать пользователю о том, что пора бы уже и честь знать, то есть приобрести полноценную систему, которая к тому времени уже должна будет появиться на рынке. Впрочем, эти намёки будут получать лишь самые твердолобые юзеры, не понимающие обычных предупреждений, которые начнут появляться с середины февраля 2010 года.

Также, как и было недавно обещано, компания Microsoft выпустила бета-версию виртуального XP-режима для Windows 7, который обеспечивает поддержку старых программ.

Отметим, что даже официальная версия RC, хотя и не содержит троянов, уже успела вызвать нарекания специалистов по безопасности. Микко Хиппонен (Mikko Hypponen) из F-Secure выразил недовольство, что Проводник Windows до сих пор умеет скрывать расширения у файлов зарегистрированных типов. Это позволяет злоумышленникам маскировать исполняемые файлы под невинные картинки или тексты.

Такой фокус Windows проделывает с незапамятных времён (точнее, с Windows 95), и, по мнению Хиппонена, разработчикам из Microsoft давно уже пора с ним завязывать.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost