Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Мобильный Firefox дошел до бета-версии

Софт | Новости | 19.03.2009 20:07

Мобильная версия браузера Firefox, Fennec, дошла до стадии бета-версии. Теперь ее легко могут скачать и установить все желающие. Правда, только на интернет-планшет Nokia N810. Разработчики могут также установить Fennec на настольный компьютер, а пользователям ничего не остается делать, кроме как ждать выхода мобильного Firefox для других платформ.

Fennec, как и другие мобильные браузеры, старается дать пользователю как можно больше возможностей при ограниченном размере экрана устройства. В бета-версии уменьшена скорость загрузки самого браузера и отдельных веб-страниц. Некоторые из них Fennec загружает даже быстрее встроенного браузера.

В бета-версии быстрее стал работать зум, причем в Fennec (в отличие от обычного браузера N810) двойное нажатие на экран масштабирует изображение на ширину абзаца, аналогично поведению Opera Mini. Остались и проблемы с быстродействием - по-прежнему, как и в альфа-версии, Fennec очень медленно взаимодействует с Flash.

Значительным нововведением стала знакомая по настольному Firefox "умная" строка поиска ("awesome bar"), которая выполняет одновременно функции адресной и поисковой строки. Как только пользователь начинает вводить текст, Fennec предлагает сайты из истории просмотров, а также обеспечивает быстрый переход на результаты поисковых систем, включая Google, Yahoo Answers и Wikipedia. Как и Firefox, Fennec умеет запоминать пароли и поддерживает плагины.

В бета-версии Fennec уже появилась поддержка закладок, однако средства для работы с ними находятся на начальном этапе разработки и будут улучшены. В обновленном Fennec используется новый движок Mozilla для обработки JavaScript – TraceMonkey. С JavaScript связано еще одно нововведение – на нем написана библиотека, позволяющая Fennec получать от устройства данные о местоположении и использовать их на сайтах. Один из разработчиков Fennec выложил клип, в котором новые функции показываются наглядно.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost