Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Apple представила SDK для iPhone

Софт | Новости | 11.03.2008 15:24

Любить или не любить компанию Apple - дело каждого, но то что телефоны iPhone снискали огромную популярность не только на Западе, но и у нас в России - уже факт. А потому неудивительно, что долгожданная среда разработки софта под iPhone, представлена публике, оказалась действительно долгожданной.

Как и ожидалось, регистрация разработчика в магазине софта (об этом ниже) составит $99, а цена для продвижения корпоративных приложений - $299. Работа над созданием программ будет проводиться под операционной системой Mac OS, но сам отладчик софта уже интегрирован в телефоны. На данный момент все желающие уже могут загрузить бесплатную версию SDK, сообщает The Register.

Реализовываться весь софт будет через аналог iTunes Store - App Store, доступ к которому появится в ближайшей прошивке телефонов iPhone. По словам Стива Джобса, разработчики получат возможность назначать собственную цену для программ и получать 70% от продаж. Соблазнительное предложение, особенно если учесть, что App Store сам будет заниматься раскруткой и популяризацией особо полезного софта.

На самой презентации акцент ставился на простоту и скорость создания программ, поэтому на сцене помимо CEO Apple побывали представители AOL, Electronic Arts и Sega. Первые представили (никто этого не ждал!) мобильный клиент своего сервиса AIM. EA и Sega показали три игры: Spore, Super Monkey и Touch Fighter, отметив, что на их разработку ушло менее двух недель.

Стив Джобс порадовал и статистикой: по данным Apple iPhone в четвертом квартале прошлого года занимал 28% рынка коммуникаторов в США, а 71% пользователей пользовались мобильным Интернетом с помощью телефонов Apple.

До презентации много вопросов крутилось вокруг версии прошивки 2.0 и возможности создания VoIP-приложений. По словам господина Джобса, бета второй версии прошивки будет представлена надежным разработчикам в ближайшее время, а пользователям стоит ожидать релиза ближе к лету. Что касается VoIP, то, по словам вице-президента Фила Шиллера, возможность создания такого рода программ уже существует, и никто не будет мешать их распространению, несмотря на договоренность Apple о сотрудничестве с определенными операторами.

Завершающим штрихом стало выступление представителя венчурной компании KPCB Джона Дорра, объявившего о создании фонда iFund, в распоряжении которого находится $100 млн, которые пойдут на создание обширной базы хорошего софта для iPhone и iTouch. Видеозапись всей презентации можно найти на официальном сайте компании.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost