Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Яндекс" дорабатывает свою "аську"?

Софт | Новости | 20.09.2007 17:02

Предположение о том, что "Яндекс" готовит релиз IM-клиента, появилось в блогах после того, как кто-то из пользователей почтового агента Я.Онлайн обнаружил в его настройках координаты XMPP-сервера.

Блоггер Юрий Синодов сначала предположил, что это ничто иное, как Jabber-сервис, о котором официально объявят на днях. Однако спустя всего несколько часов сильно понизил градус энтузиазма по этому поводу, заметив, что основное назначение сервера - рассылать уведомления пользователям Яндекс-почты.

Роман Иванов из "Яндекса" пока отшучивается в комментариях по поводу размеров и системных требований программы Я.Онлайн: Windows XP SP2 и выше, Flash 8.0 и выше, не менее 20 МБ свободного места на диске. Размер файла 1,2 МБ. Это наводит на мысли, что вряд ли все так уж просто – из пушки по воробьям.

А в это время Сергей Аксенов (sergeax) уже протестировал сервер, установленный Яндексом для Я.Онлайн, в качестве Jabber-сервера и утверждает, что все более-менее работает.

Рунетчики ищут подтверждения этим слухам, ссылаясь на архивы СМИ. Один из авторов напоминает, что в начале года "Яндекс" выделил сервису jabber.ru новые сервера, а представитель компании при этом указал, что "Яндекс" заинтересован в развитии "хорошей технологии Jabber/XMPP". Затем jabber.ru объявил об отключении ICQ, AIM, YM и MSN транспортов. И наконец, то, что почти все "держат в уме": "большинство проектов Яндекса является в некотором смысле "рунетовской копией" проектов Google". А в арсенале последнего, напомним, все более популярная почтовая "болталка" Gtalk.

Из "трех кнопок" собственный сервис обмена мгновенными сообщениями имеет сейчас только Mail.ru. "Рамблер" сделал выбор в пользу партнерских отношений с ICQ, что, на самом деле, было сильным ходом с его стороны, поскольку сейчас помогает ему удержаться на плаву.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost