Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Софт от Microsoft подорожает 1 июля

Софт | Новости | 20.06.2007 10:06

Со следующего месяца компания Microsoft, являющаяся практически мировым монополистом на рынке операционных систем для персональных компьютеров, примерно на 25% поднимает цены на свои самые популярные продукты - Windows и Office, сообщают "Финансовые известия".

О том, что с 1 июля цены на программы Microsoft вырастут на 15-25%, "Известиям" рассказали сразу в нескольких компаниях, торгующих лицензионным софтом. Так, например, в интернет-магазине Allsoft заявили, что ожидают к концу месяца новый прайс-лист на программное обеспечение Microsoft. Но ничего страшного в этом продавцы софта не видят: "нашими клиентами в основном являются компании, которые после ужесточения ответственности за пользование пиратскими продуктами не экономят на лицензионных программах".

Интересно как отреагирует на такие действия российская Федеральная Антимонопольная Служба, будет ли она требовать от заокеанского монополиста обоснования повышения цен? Особенно - в свете борьбы за лицензионную чистоту компьютеров в российских школах? Тем более, что в бюджете нет средств на легальный Windows для школ.

Заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров готов вступить в единоборство с Биллом Гейтсом. Он заявил корреспонденту dp.ru: "Мы уже обратили внимание на эту информацию и готовы ее анализировать. Если нами будет установлено злоупотребление компанией Microsoft доминирующим положением на рынке, то с нашей стороны будут предприняты меры". А в республике Коми поводы расследовать монополизм Microsoft нашлись и без повышения цен.

В принципе, дела у Microsoft в России именно в этом году идут неплохо. Весенние "облавы" на компании, пользующиеся нелегальным ПО, и скандальный процесс над школьным директором Александром Поносовым сделали свое дело. Перепуганные владельцы фирм ломанулись менять пиратские версии программ на "лицензию". Процесс этот сегодня сравним разве что с исходом евреев из Египта или миграцией леммингов – ведь по данным компании IDC, в 2006 году на 71% корпоративных компьютеров в России использовали "левый" софт. Неудивительно, что уже в апреле российские подчиненные Билла Гейтса радостно рапортовали: продажи лицензионного софта от Microsoft резко выросли. Вечно брюзжащие скептики говорили, что теперь корпорации ничего не мешает поднять цены. Увы, так оно и случилось.

И только уходящая со своего поста президент Microsoft в России и СНГ Ольга Дергунова информацию о повышении цен на русифицированную программную продукцию официально подтвердить отказалась: "У компании нет таких данных и планов: речи о повышении цен нет. Это официальное заявление компании".

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost