Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

РИТ-2007: "Будем сотрудничать с большинством лидеров рынка"

Софт | Новости | 12.02.2007 19:54

Конференция "Российские интернет-технологии 2007", в которой примут участие топ-500 российских веб-разработчиков, определилась с датой проведения: 19-20 апреля.

Напомним, что инициатором мероприятия стал разработчик "Планеты Rambler" Олег Бунин, который летом прошлого года пригласил коллег провести всероссийскую конференцию под названием WWW2006 Russia. Первая встреча по проекту прошла на барже, где в тот момент работал Бунин, перешедший из "Рамблера" в компанию New Media Stars. Конференция планировалась на осень. Однако мэр Лужков утопил баржу в канализации, и веб-разработчики отложили съезд на февраль.

С тех пор у конференции изменилось название и появился новый сайт rit2007.ru. Последняя запланированная дата мероприятия - 19-20 апреля. Но теперь, по словам Бунина, дата на 99 процентов не изменится. Над организацией съезда уже трудится большая группа специалистов, список оглашенных гуру также довольно внушителен.

Хотя точная повестка РИТ-2007 еще не определена, в предварительной программе уже можно найти такие секции, как "Разработка больших интернет-сайтов", "Использование CMS и фреймворков", "Ведение бизнеса в веб-разработке", "Веб-безопасность", "Базы данных", "Программирование", "Мобильные технологии" и так далее. Каждая секция, в свою очередь, включает несколько направлений. Например, в секции "Будущее" предполагаются доклады и обсуждения по таким трендам, как "видеотехнологии и вещание в прямом эфире", "трансляция flash-видео", "разработка онлайн-игр", "Data Mining, обработка неструктурированной информации".

Олег Бунин ответил на ряд вопросов "Вебпланеты" по поводу РИТ-2007:

- С чем связан перенос даты - ведь конференция планировалась еще в прошлом году?

- Сложности организации и желание даже в первый раз сделать все хорошо. Первоначально в команде организаторов не было непосредственно "организаторов конференций", и это привело к недооценке технических сложностей (найти зал, договориться, организовать питание и т.д.). Теперь все иначе - работает команда профессионалов.

- Рунет привык, что конференции спонсируются какии-нибудь "динозавтрами". Как это будет в вашем случае? Уже есть спонсоры?

- Да, будут и большие компании. Скорее всего - с большинством лидеров интернет-рынка мы будем в том или ином виде сотрудничать. Первоначальный список спонсоров мы анонсируем уже в ближайшее время.

- Не секрет, что разработчики во многом зависят от идеологов, которые зачастую формируют такие концепции - которые работают не для всех, но в рамках общем моды надолго "подчиняют" себе разработчиков. Есть евангелизм Microsoft, есть идеология "открытых кодов", есть гугловские байки про Cloud Computing, и так далее. Не получится ли, что на вашей конференции идеологи попытаются скрытно обрабатывать разработчиков? Или обсуждение "идеологий" будет как-то явно отделено от практических вопросов?

- На определенном уровне профессионализма любой разработчик понимает, что идеологии - это не более чем инструменты. И что успешный проект, который будет работать и работать хорошо, можно построить практически в любой идеологии и на любых технологиях. Вот такую атмосферу непредвзятого профессионализма мы и постараемся воссоздать на конференции. Технологии Microsoft мы будем обсуждать наравне с LAMP, ведь для разных задач, разных условий лучшим решением может быть как то, так и другое.

- Почему в программе нету ни одной секции про "национальные особенности"? Означает ли это, что российские разработчики по-прежнему не способны на какую-либо собственную модель, и движутся лишь как "догоняющие" за чужими компьютерными языками, протоколами и концепциями?

- "Мы видим свою задачу в формировании в новом веке в России центра мировых разработок программного обеспечения, центра технологий и научных исследований. Все вместе мы должны вернуть в нашу страну ощущение страны больших возможностей и перспектив." - так начинается сайт конференции. И мы действительно ставим себе такую цель. Национальные особенности будут проходить сквозь все секции, мы не будем рассматривать их как-то отдельно и выделенно. Сама конференция и есть первый шаг в деле становления российских интернет-технологий!

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost