Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Microsoft заморозит пиратов на русском севере

Софт | Новости | 20.11.2006 12:57

16 ноября более 20 мурманских ИТ-компаний подписали с Microsoft меморандум "О нераспространении контрафактного программного обеспечения и противодействии пиратству в сфере информационных технологий", сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Подписание меморандума означает намерение ведущих ИТ-фирм и компьютерных магазинов Мурманска распространять (отдельно или в предустановленном виде) и использовать в своей работе только лицензионное программное обеспечение. Инициатором подписания выступило ООО "Майкрософт Рус", российское представительство корпорации Microsoft.

Ранее аналогичные соглашения были подписаны в Вологде, Петрозаводске, Перми, Оренбурге, Екатеринбурге, Барнауле и Красноярске. Следующее подписание запланировано в Архангельске.

Как уже писала "Вебпланета", российскому представительству Microsoft удалось за год увеличить продажи в 2 раза. Основная заслуга в этом принадлежит сборщикам компьютеров, которые распространяют ПК с предустановленной лицензионной ОС, а порой и рядом программных продуктов. Поэтому, безусловно, подписание меморандумов позволит еще больше увеличить продажи предустановленной Windows.

Наряду с методом "пряника" (которым по сути являются меморандумы) корпорация применяет и метод "кнута" - совместно с правоохранительными органами регулярно проводятся проверки различных организаций, даже не занимающихся продажами компьютеров и программного обеспечения. Несмотря на небольшое количество используемых компьютеров с нелицензионным ПО штрафы значительны, а сроки условного заключения составляют 1-2 года. В ходе проверок в сентябре и октябре лишь Барнаульский майонезный завод предоставил лицензии на 181 используемых на предприятии ПК с программным обеспечением Microsoft. Другим повезло значительно меньше - к примеру, организации из Краснодарского края пришлось выплатить компенсацию в размере 534 951 руб. за 7 ПК с нелицензионным ПО.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost