Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Forbes назвал лучшие AJAX-приложения для бизнеса

Софт | Новости | 12.09.2006 12:03

Известный деловой журнал составил рейтинг лучших веб-приложений для малого бизнеса. Всего в рейтинге шесть категорий, в большинстве из них лидерами стали продукты компании Google.

В категории «Календари» (органайзеры) лучшим, по мнению Forbes, оказался Google Calendar. Его главной отличительной чертой названа простая и удобная работа с календарями других пользователей. Авторы обзора называют и недостатки приложения – отсутствие синхронизации с Outlook и КПК. Второе место в номинации занял календарь 30 Boxes. Также отмечены CalendarHub и Kiko. Последний вполне мог бы претендовать на победу, если бы не был недавно выставлен на продажу.

За право стать лучшим почтовым веб-интерфейсом «сражались» сервисы Google, Yahoo!, AOL и Microsoft. Несложно догадаться, что лучшим оказался Google Mail. Второе место занял Yahoo! Mail, так как он лишь недавно был переведен на AJAX и предоставляет «всего» гигабайт места для почты, а не 2,5 Гб, как сервис-победитель. Благодаря своей простоте и новизне не смог получить призового места и Windows Live Mail. AOL Mail также ничем не привлекла Forbes.

Лучше всего занимается «управлением информацией» (так называлась категория) программа Google Notebook. По мнению журнала, лидером ее делает встроенный механизм поиска и возможность поделиться своими записями с другими пользователями. Второе место досталось платной программе Backpack. Также отмечены Voo2do и TimeTracker.

В номинации «Электронные таблицы» первое место занял тоже продукт Google, но уже с оговоркой. Авторы отмечают две лучшие программы – Google Spreadsheets и Zoho Sheet. Обе программы хороши, но первая может сохранять таблицы лишь в XLS и CSV, а вторая не позволяет нормально работать над одной таблицей нескольким пользователям. В итоге Google Spreadsheets признана лучшей для тех, кому надо редактировать таблицы сообща, а Zoho Sheet – для тех, кто будет заниматься этим в одиночестве. Среди прочих программ отмечены Num Sum и iRows.

Нешуточная борьба в душе обозревателей Forbes развернулась и в категории «вебтопов» (рабочих столов в онлайне). В результате этой борьбы они отдали первое место двум программам – Pageflakes и YouOS. При этом отмечается то, что все вебтопы по-своему интересны и здесь вообще лучше было обойтись без побежденных и победителей. Кроме того, авторы сомневаются в реальной необходимости подобных программ, называя их лишь интересными игрушками. Среди «игрушек» названы: Goowy (второе место), Protopage, Windows Live.

И, наконец, текстовые процессоры. Здесь выбор был легким – сразу отпали ajaxWrite (работает только с Mozilla) и Writeboard (напоминает DOS-редакторы 80-х). На втором месте оказался Writely, который купила Google, но пока еще не привнесла в него существенных изменений. Лучшим оказался Zoho Writer, и отнюдь не по остаточному принципу. Это мощный текстовый процессор, поддерживающий совместную работу над документом, множество форматов файлов и хорошо экспортирующий документы в HTML.

разделы: Новости | Софт
теги: Forbes | Журнал Forbes

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost