Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Навальный нашпигует навигаторы ямами

Сервисы | Новости | 25.10.2011 17:22

Данные о ямах на дорогах, лежачих полицейских и прочих сюрпризах для водителей, собирающиеся с помощью проекта "РосЯма", теперь доступны в навигаторах марки Shturmann. Для этого достаточно установить на них последнюю версию прошивки.

Как сообщают "Ведомости", в первое время эти данные будут обновляться раз в месяц, а в следующем году они будут доступны в режиме онлайн. Компания "Контент Мастер", выпускающая навигаторы Shturmann, получает данные от "РосЯмы" бесплатно, для пользователей этих устройств нововведение также не будет ничего стоить.

Известно также, что возможность отображения информации о ямах на дорогах рассматривали и в "Яндексе", который предлагает сервис "Яндекс.Пробки" ("Ведомости" пишут, что сотрудничество "Яндексу" предлагала "РосЯма", но куратор проекта Фёдор Езеев утверждает, что в действительности "это не мы обращались к навигаторщикам, а они к нам. В обоих случаях, и со Штурманом, и с Я.Пробками"). Но с "Яндексом" у "РосЯмы" пока не получилось любви по той причине, что "Яндекс.Пробки" ориентированы на магистрали, а основная часть информации "РосЯмы" относится к дворовым участкам, внутриквартальным проездам и местным дорогам.

Кроме того, поскольку данные о повреждениях дорог в "РосЯму" может предоставить кто угодно, проект никак не может гарантировать достоверность информации. Как говорит Езеев, эта особенность также пришлась "Яндексу" не по душе. Тут, однако, надо заметить, что "Яндекс" и сам не брезгует сбором информации при помощи добровольцев.

Тем не менее Езеев не исключает, что навигаторы Shturmann — это только начало. "Если эксперимент Штурмана окажется удачным, и эти данные окажутся востребованными - подтянутся и другие навигаторщики, мы к этому готовы", — говорит он.

Напомним, что "РосЯма" официально стартовала в конце мая этого года при информационной и финансовой поддержке Алексея Навального. К настоящему моменту существуют мобильные приложения "РосЯмы" для iOS- и Android-устройств, позволяющие добровольцам фиксировать выбоины при помощи встроенных в смартфоны камер, добавлять данные о них на сайт проекта и отправлять заявления в местные ГИБДД.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost