Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Youtube и Google открывают онлайн-магазины

Сервисы | Новости | 17.10.2011 23:51

Видеохостинг Youtube анонсировал запуск интернет-магазина по продаже музыкальных товаров, билетов и атрибутики, сообщает Tech Crunch.

Сервис Merch Store позволит партнерам Youtube продавать билеты на концерты, файлы для загрузки, товары для поклонников. Для успешной реализации проекта Youtube уже установил партнерские отношения с целым рядом компаний. Так, Topspin поможет новому магазину в организации продаж музыкальных товаров, Songkick — реализации билетов на концерты, а iTunes и Amazon — в продаже музыки.

Youtube заявляет, что Merch Store начнёт работать с артистами уже в ближайшие недели. Финансовая специфика проекта не раскрывается, однако, по заверениям компании, музыканты получат одинаковый доход, вне зависимости от того, будут они сотрудничать непосредственно с Merch Store или с компаниями-партнёрами.

Напомним, что Youtube является крупнейшим видеохостингом. В месяц сайт посещают 800 миллионов человек. Ежедневно происходят 3 миллиарда просмотров видео.

Таким образом, теперь Youtube станет местом, где можно не только посмотреть клип любимого артиста, но и приобрести билет на его ближайшее выступление, товары с фанатской символикой, скачать альбом.

Между тем, на прошлой неделе появились слухи, что сам Google планирует магазин по продаже mp3.

Пять месяцев назад компания уже запустила музыкальный потоковый сервис с весьма ограниченными возможностями. Сейчас Google ведёт переговоры с крупнейшими лейблами, чтобы расширить его, а также создать магазин цифровых звукозаписей, способный конкурировать с Amazon и Apple.

Открытие, предположительно, состоится в ближайшие несколько недель. Интернет-магазин, вероятно, будет связан с уже существующим сервисом Music Beta, позволяющим пользователям закачивать музыку на сервер для последующего прослушивания с мобильных устройств.

Google надеется анонсировать свой магазин ранее конца октября, когда Apple запустит программу iTunes Match, разработанную для хранения музыкальных коллекций. Пока неясно, успеет ли Google в столь сжатые сроки заключить необходимые договоры с лейблами.

Напомним, что в прошлом году российский поисковик "Яндекс" тоже реанимировал свой музыкальный раздел: но там музыка не продается, а откручивает баннер, часть доходов с которого поступает лейблам.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost