Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Facebook разрешил русскоязычным юзерам продвигать наркотики

Сервисы | Новости | 14.07.2011 12:34

Из-за ошибки в переводе интерфейса любой зарегистрированный пользователь Facebook получил возможность создать страничку для продвижения наркотических веществ. Об этом вчера вечером сообщили пользователи социальной сети.

Для создания собственной страницы о марихуане или ином подобном "продукте" любой пользователь мог перейти по соответствующей ссылке, кликнуть по прямоугольнику "Бренд или продукт", а затем выбрать категорию "Наркотики" в выпадающем меню.

Как мы смогли убедиться на практике, "наркотические" страницы создавались вполне успешно и были впоследствии доступны всем желающим без всякой предварительной модерации.

Причиной возникшей ошибки стала путаница со значениями английского слова "drugs", а также своеобразный подход администрации ресурса к созданию локализаций. Дело в том, что все переводы осуществляются силами самих пользователей на безвозмездной основе.

Для участия в переводческой деятельности достаточно вступить в группу с характерным названием "Translations in Русский". После вступления пользователям дается возможность предлагать свои варианты перевода сообщений интерфейса, а также голосовать за уже предложенные, плюсуя удачные переводы и минусуя неудачные.

Об эффективности подобного метода можно судить, глядя на плачевные результаты в сочетании с количеством "Active Русский Translators", которых, судя по счетчику в данной группе, насчитывается более шести тысяч.

Нетрудно прийти к выводу, что пара квалифицированных переводчиков и корректоров в тесном сотрудничестве со штатными программистами могли бы достичь куда более приемлемых результатов (программисты в данном случае необходимы для изменения кода сайта с учетом морфологии русского языка, в противном случае интерфейс даже с качественным переводом будет пестреть фразами типа "Если Вы знаете Вадим, добавьте его в друзья").

Как выяснилось, представители Facebook были оповещены о "наркотической" проблеме, однако исправление ошибки произошло не слишком оперативно: примерно с полуночи злополучные "наркотики" то появлялись, то исчезали из интерфейса - и лишь после 3 часов по московскому времени их место заняли "лекарства". Впрочем, и этот вариант перевода немногим лучше прежнего, если учесть, что социальная сеть вряд ли будет следить за соответствием размещаемого в этой рубрике контента российскому законодательству о рекламе лекарственных средств и перечню разрешенных в стране медицинских препаратов.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost