Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Google будет ранжировать поиск по авторам

Сервисы | Новости | 08.06.2011 16:30

Google решил, что пора ориентироваться не только на сайты, где размещается контент, но и на авторов этого контента. Теперь эта поисковая система научилась понимать "авторскую" разметку (параметры rel="author" и rel="me" тэга гиперссылки).

Схема предполагает, что у автора имеется собственная веб-страничка. Если он пишет материалы для какого-то другого ресурса, то с тех страничек можно давать ссылку на сайт автора с указанием параметра rel="author".

У автора могут быть также дополнительные странички на других ресурсах. Так, если он пишет для какого-то онлайн-издания, то на сайте этого издания может быть страничка, содержащая, например, имя автора, его фотографию, краткую биографию и список статей, опубликованных на данном сайте. С такой странички можно дать ссылку на персональный сайт автора с параметром rel="me", а автор, в свою очередь, должен дать обратную ссылку с тем же параметром со своего сайта.

Такие ссылки уже распознаются поисковой системой Google, разве что здесь пока не придумали, как именно воспользоваться этими данными. Общая идея, однако, уже известна: на их основе Google хочет каким-то образом выделять авторов и ранжировать результаты поиска.

Компания уже автоматически расставила такие ссылки на принадлежащих ей ресурсах Blogger и YouTube. Также Google работает в этом направлении с рядом крупных СМИ, включая The New York Times, The Washington Post, CNET, Entertainment Weekly и The New Yorker.

Можно предположить, что со временем эту схему примут на вооружение многие веб-ресурсы и даже другие поисковики. Можно предположить и то, что эту схему начнут испытывать на прочность "сеошники", как только Google определится с алгоритмом ранжирования.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost