Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Создатель Bebo дал британцам онлайн-парламент

Сервисы | Новости | 22.03.2011 12:03

В Великобритании появилась социальная сеть Jolitics.com, копирующая структуру местного Парламента, сообщает The Telegraph. По замыслу, с помощью проекта простые британцы смогут предлагать необходимые, на их взгляд, изменения – а власти прислушаются.

Система Jolitics устроена так: зарегистрированные пользователи могут делать некие короткие (надо уложиться в волшебные 140 символов) предложения о том, что стоило бы изменить (на уровне законодательства, госуправления и т.д.), а другие пользователи – голосовать за или против них, обсуждать проекты. Если некое предложение будет одобрено 50% голосующих и комментаторов, то оно будет направлено членам парламента (настоящего, а не виртуального). Таким образом, в зависимости от количества голосов в скором времени можно будет определить, какие проблемы граждан по-настоящему волнуют.

Создатель сервиса – Майкл Бирч, в свое время сделавший социальную сеть Bebo, которую в 2008 году продали компании AOL за 850 млн долларов. По словам Бирча, идея сделать что-то похожее на Jolitics родилась у него еще до того, как он запустил Bebo. Ему казалось, что структура форумов, где обсуждаются проблемы, не очень удобна, и ее необходимо усовершенствовать.

Бирч считает, что политики не станут обращать внимание на дискуссию в Сети 10 человек, но если заговорить о некой проблеме громче, так, чтобы его услышали, как минимум, в прессе – игнорировать обсуждаемое будет сложно. Напомним, что в Рунете подобные механизмы работают без специализированных площадок: с помощью распространения ссылки на некую запись и активных обсуждений можно как бы достучаться до чиновников всех уровней.

Регистрация на сайте Jolitics пока доступна по приглашениям и только в Великобритании (после тестирования в Ирландии), но в будущем сервис появится и в других странах (прежде всего, в США). Не исключено, что для запуска сервиса в государствах с другой системой государственного управления, механизм взаимодействия пользователей с властями на сайте будет меняться.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost