Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Газета Мёрдока для iPad оказалась бесплатной

Сервисы | Новости | 04.02.2011 15:23

Энди Бэйо обнаружил, что практически все статьи нашумевшего издания The Daily доступны и в Интернете - причем, совершенно бесплатно. Другое дело, что ссылки на эти страницы нигде не публикуются.

3 февраля медиамагнат Руперт Мёрдок запустил платную газету, доступ к которой осуществляется только через iPad и только на платной основе. По мнению главы News Corp, рекламная и бесплатная модель доступа к контенту развращает как читателей, которые привыкают к «бесплатному сыру», так и поисковики, наживающиеся на чужих материалах.

В ранних сообщениях о The Daily подчеркивалось, что ни печатной, ни общедоступной веб-версии у издания не будет, а одна из целей существования издания - продемонстрировать, что потребители готовы платить за высококачественный оригинальный контент.

Однако, как выяснил Энди Бэйо, блогер и бывший технический директор сервиса коллективного финансирования Kickstarter.com, практически все статьи "издания для iPad" вполне свободно вывешиваются на официальном сайте. Единственное, чего не хватает - это индексной страницы, ссылки с которой вели бы на эти публикации.

Не долго думая, Бэйо создал недостающую индексную страницу, и теперь все опубликованные на сайте материалы доступны любому желающему совершенно бесплатно.

При этом создатель странички с оглавлением, похоже, не нарушил ничьих прав. С одной стороны, размещение ссылок на открыто опубликованные материалы никоим образом не должно преследоваться. А с другой стороны, как выяснилось, и запрета на индексирование в файле robots.txt на сайте The Daily не установлено - а потому даже нелюбимый Мёрдоком Google начал мало-помалу индексировать издание.

Более того, в ходе недавней пресс-конференции главный редактор The Daily Джесси Анджело подчеркнул, что для ряда страниц приложения будут создаваться и html-копии, ссылками на которые можно будет при желании поделиться. "Мы знаем, что миллиарды интернетчиков делятся контентом в Сети, и хотим быть частью этого", - утверждает главред нового издания.

В итоге становится неясным, в чем же заключается преимущество нашумевшего издания в сравнении с остальными - помимо способа доставки новостей. Весьма сомнительно, что электронное издание, работающее по старинной модели бумажного издания с ежедневным обновлением, способно будет долго выдерживать конкуренцию с теми, кто выдает новости в реальном времени, не ограничивая при этом своих читателей в выборе устройства для чтения.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost