Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Facebook открыл чат вместо почты

Сервисы | Новости | 16.11.2010 00:24

В понедельник Facebook презентовал систему коммуникации с почтовыми адресами на facebook.com. Однако оказалось, что это не почта, а чат - который теперь доступен за пределами социальной сети.

Напомним, что Facebook давно пытался переработать свой внутренний мессенджер в рамках проекта Titan. Предполагалось, что он превратится в полноценный веб-почтовый сервис. Но кажется, до "убийцы Gmail" так и не дошло.

Марк Цукерберг, выступая в понедельник в штаб-квартире Facebook, объяснил собравшимся, что современный сервис коммуникации - это не электронная почта. По мнению Марка, этот сервис должен быть больше похож на чат, который происходит в реальном времени, является персональным и неформальным, а также "простым", "минимальным" и "коротким". После такого перечисления напрашивается еще слово "тупой", но оно не прозвучало. Зато, по мнению Цукерберга, общение в чате дает "more fun" (непереводимое американское выражение, оправдывающее любую глупость).

И действительно, чаты модны среди подростков, отмечает FoxNews. Хотя среди взрослых основная форма коммуникации - это именно электронная почта, но среди американских тинейджеров общение в чатах и SMS стало уже популярнее, чем живое общение и прочие виды коммуникации, согласно исследованию Pew Internet от American Life Project.

Так или иначе, социальный почтовый ящик Facebook обещает стать кросс-платформенным, он будет принимать SMS, сообщения мессенджеров, е-мейл и внутренние сообщения Facebook. Обещают также сохранять историю чата и при необходимости отделять общение с френдами от всего остального общения с миром.

А еще это великое изобретение позволит присоединять различные вложения к сообщениям. Как и было обещано, новая платформа коммуникации Facebook интегрирована с Office Web Apps, и позволяет пользователям Facebook "просматривать в один клик" документы в Microsoft Word, Excel и PowerPoint. Об этом гордо сообщается в блоге MS Office.

По мнению экспертов "Вебпланеты", новой революционной системе связи Facebook осталось только завести разноцветные скины и огромную базу смайликов.

Кстати, над этим чатом, напоминающим помесь ICQ и Buzz, трудились целых 15 инженеров Facebook, сообщили сегодня на презентации. Однако среди них не было самого главного "почтальона". В пятницу стало известно, что компанию покинул создатель веб-почты Gmail и основатель сервиса FriendFeed Пол Бучхейт. В интервью LA Times он признался, что ему интереснее заниматься стартапами, а не работать в большой компании - поэтому он сменил Facebook, где проработал чуть больше года, на инкубаторный проект Y Combinator Пола Грэма.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost