Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Аналитики не советуют вкладываться в Foursquare

Деньги | Новости | 29.07.2010 03:50

Аналитики Forrester Research советуют специалистам по маркетингу отказаться от вложений в геолокационные сервисы вроде Foursquare. Как выяснилось, несмотря на хорошую репутацию и большой шум в прессе, целевая аудитория таких сервисов чересчур узка и непостоянна.

Напомним, Foursquare - это относительно молодой сервис, который позволяет отмечать на карте посещаемые заведения и оставлять о них отзывы. Кроме того, функционал позволяет отслеживать, где сейчас находятся друзья, чтобы составить им компанию - в магазине или баре. А за частые посещения одного заведения можно зарабатывать различные бонусы - например, бесплатную выпивку.

На Западе за последнюю пару лет появилось уже несколько таких сервисов. В России тоже есть свой аналог - AlterGeo. Что же касается самого известного западного сервиса - Foursquare - то месяц назад он уже похвастался инвестициями в $20 млн. от фонда Andreessen Horowitz.

Между тем в опубликованном на днях отчете Forrester Research сообщается, что лишь 4 процента взрослых американских пользователей Сети хотя бы раз пользовались мобильными геолокационными приложениями. При этом лишь 1 процент пользователей обновляет информацию на таких сервисах чаще одного раза в неделю, зато 84 процента опрошенных вообще ничего не слышали ни о каких геолокационных сервисах - даже несмотря на весь тот шум, который подняли в прессе по поводу Foursquare.

По статистике 80 процентов пользователей геолокационных сервисов - мужчины. Из них порядка 70 процентов - молодые люди в возрасте между 19 и 35 годами с достаточно высоким уровнем образования (выпускники колледжа и выше). При этом к мнению 38 процентов из пользователей геосервисов прислушиваются родные и близкие при выборе и покупке тех или иных товаров. Таким образом, очевидно, что аудитория таких сервисов довольно узка, и далеко не каждому маркетологу есть что сказать такой аудитории.

Впрочем, три момента в этом отчете вызывают вопросы. Можно вспомнить, что и весь Интернет сравнительно недавно был игрушкой для американских дебилов умных мальчиков, а спустя всего несколько лет аудитория настолько разрослась, что от школоты просто нет отбоя здесь представлен практически каждый слой населения - от пионеров до пенсионеров. Второй спорный момент состоит в том, что некоторые "немальчиковые" брэнды уже запустили свои кампании в гео-сервисах и вроде бы довольно успешно толкают свою "Пепси-колу" и женскую косметику. И третий момент: к мнению "небольшого числа" пользователей этих сервисов окружающие прислушиваются при покупках - а не это ли должно вызывать интерес у маркетологов?

Тем не менее, аналитики Forrester Research рекомендуют всем брэндам, кроме "мальчиковых", попридержать коней и пока не вкладываться в гео-сервисы. О реакции на этот отчет маркетологов и инвесторов, которые до сих пор облизывались на Foursquare, пока ничего не известно.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost