Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Facebook забанил тёзку звезды "Евровидения"

Сервисы | Новости | 17.06.2010 17:50

Администрация социальной сети Facebook заблокировала учётную запись Александра Рыбака, сочтя её поддельной страничкой скрипача, победившего в конкурсе "Евровидение 2009". Однако в Facebook явно поленились проверить факты, поскольку эта учётная запись принадлежала настоящему Александру Рыбаку. Просто другому.

Речь идёт о том Александре Рыбаке, который не норвежский скрипач белорусского происхождения, а вовсе наоборот, германский менеджер интернет-проектов российского происхождения. Он является создателем портала "Фишки.нет" и в настоящее время ведёт в Рунете ряд других проектов.

Александр зарегистрировался на Facebook ещё до того, как его знаменитый норвежский тёзка стал знаменитым. Но после конкурса всё изменилось.

"Так как я был, скорей всего, единственным в то время Александром Рыбаком в Facebook, меня начали массово добавлять в друзья девушки — поклонницы певца. Я, разумеется, отказывал в дружбе, — пояснил нам Рыбак-не-скрипач. — Так как имя было написано на русском, то к счастью, меня не добавляли нерусскоязычные девушки, так как тогда меня бы точно завалило предложениями о дружбе".

Впрочем, даже назойливых русскоязычных поклонниц ему хватало с лихвой. Александр стоически терпел эти домогательства больше года — вплоть до вчерашнего дня, когда ему не удалось залогиниться в "Фейсбуке". После отправки логина и пароля ему теперь выводится сообщение "Аккаунт деактивирован" со ссылкой на эту страницу FAQ (доступную на английском языке). Здесь сообщается, что причина, по которой аккаунт был закрыт, заключается в том, что имя его владельца поддельное.

Иначе говоря, учётную запись Рыбака заблокировали без предупреждения и без какой-либо попытки разобраться. У него не попросили документов, подтверждающих личность, хотя, не исключено, что можно было обойтись и без этого: Александр говорит, что в течение нескольких месяцев покупал в Facebook трафик, расплачиваясь кредиткой на своё имя.

Александр предполагает, что на него подала жалобу какая-то из фанаток скрипача. Почему при этом на "Фейсбуке" действует ещё несколько аккаунтов на то же имя, включая вот такой весьма подозрительный, непонятно.

"Вчера написал в Facebook письмо. Там предусмотрена такая возможность и для того, чтобы восстановить учетную запись, надо указать реальное имя. А мне нечего указывать, кроме Александр Рыбак, так как оно и есть реальное. Теперь жду ответа, — сообщил "Вебпланете" потерпевший. — Самое неприятное, что отключилась fan page моего англо-язычного сайта, так как я был ее создателем".

Напомним, что Facebook умеет также убивать аккаунты людей, полагая их мёртвыми. Правда, подтверждение факта смерти в этом случае требуется, но эту информацию, похоже, всё равно читают невнимательно.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost