Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Facebook останется без "Мафии" и FarmVille?

Сервисы | Новости | 12.05.2010 11:04

В отношениях между социальной сетью Facebook и его верным спутником, производителем игр Zynga, наметился разлад, считают эксперты PC World. Создатель популярных игрушек FarmVille, Mafia Wars и Cafe World может покинуть социальную сеть и открыть собственный игровой ресурс.

Напряжение между двумя компаниями связано с намерениями Facebook продвигать собственную «валюту» - Facebook Credits. По замыслу, социальная сеть обяжет разработчиков всех игр и приложений использовать для расчетов с пользователями только эту валюту, и будет забирать себе аж 30% доходов. Что разработчиков, в том числе и Zynga, вполне предсказуемо расстраивает.

Но и это ещё не самое плохое. Слухи гласят, что Facebook пытается склонить Zynga к серьезным долгосрочным отношениям с обязательствами – убедить компанию сделать социальную сеть своей основной площадкой и не "дружить" с другими. Именно это может побудить игроделов отказаться от отношений с Facebook полностью, открыв собственный ресурс.

Тем не менее эксперты уверены, что Facebook и Zynga нуждаются друг в друге. Напомним, что общий доход трех крупных игровых компаний - Zynga, Playdom и Playfish – в прошлом году превысил все самые смелые ожидания именно благодаря многочисленной армии пользователей американской социальной сети (и не факт, что они захотят перейти на отдельную площадку). С другой стороны, именно «фермы» с виртуальными коровами и свинками и возможность поиграть в мафию для многих пользователей является стимулом для того, чтобы лишний раз зайти в Facebook. Так что, если два гиганта разругаются между собой, пострадают прежде всего именно пользователи социальных игр.

Напомним, что в конце прошлого года в компанию Zynga вложился российский фонд Digital Sky Technologies. До этого фонд инвестировал 300 млн долларов в Facebook, а в конце марта 2010 года увеличил свою долю до 10%. Возможно, именно Юрию Мильнеру придется мирить между собой две компании.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost