Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Сокращатели ссылок тормозят Интернет

Сервисы | Новости | 18.03.2010 17:00

Сокращатели URL-адресов снижают скорость Интернета и загрузки веб-страниц, сообщает TechCrunch со ссылкой на исследование голландского стартапа WatchMouse. Самым главным «тормозом» был признан fb.me – сокращатель социальной сети Facebook.

Специалисты WatchMouse исследовали влияние на скорость загрузки страниц 14 самых популярных сервисов для сокращения ссылок. Наблюдения проводились в течение месяца, с середины февраля по середину марта 2010 года. Во время эксперимента станции мониторинга (разбросанные по всему миру) каждые 5 минут в автоматическом режиме переходили по сокращенным ссылкам и считали, сколько времени потребуется на то, чтобы произошла переадресация на нужную страницу.

По итогам наблюдений выяснилось, что сокращатели ссылок тормозят процесс переадресации с разной скоростью. Быстрее всего срабатывали сервисы Google Goo.gl и YouTu.be – скорость переадресации занимала 1/3 секунды (что совсем немного, но все равно не идеальный показатель). Самым медленным сервисом оказался «ребенок» Facebook fb.me – ему требуется целых 2 секунды на переадресацию.

Кроме того, исследователи обратили внимание на то, что большинство сокращателей не оптимизированы для международного использования, и время тратится ещё и на определение IP-адреса, используемого для загрузки страниц. И это тоже – пусть и на доли секунды – снижает скорость.

Похожее исследование в августе прошлого года уже проводилось компанией Pingdom. Правда, в этом случае рассматривались только независимые сервисы, а не детища Google или Facebook. Прошлогоднее исследование показало, что самыми быстрыми сокращателями являются Ow.ly и Bit.ly. Самым медленным оказался tr.im, который тогда как раз собирался умирать.

Нельзя не отметить, что снижение скорости загрузки страниц – не единственная и далеко не самая важная проблема сервисов сокращения URL. Главная опасность сокращателей заключается, в том, что он очень удобен для адресации пользователя туда, куда ему совсем не стоит ходить, например, на зараженные страницы. Об остальных «минусах» удобных и популярных сервисов читайте в обзоре «Вебпланеты».

Напомним также, что сокращатели ссылок вышеупомянутых Facebook и Google были запущены совсем недавно, на волне популярности такого рода сервисов. Так что у fb.me есть ещё шанс исправиться (а у Goo.gl, соответственно, испортиться).

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost