Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Видеолюбитель" легализует видео "ВКонтакте"

Сервисы | Новости | 15.03.2010 12:33

Компания «Видеолюбитель» легализует видео в российских социальных сетях: «В Контакте», «Мой мир» и «Мир тесен». Лицензионное видео, которое начали распространять на этих площадках, предоставляет компания Video.ru, сообщает «Коммерсант».

Генеральный директор и основной владелец «Видеолюбителя» Игорь Веретенников рассказал «Коммерсанту», что его компания разработал программную платформу для онлайн-просмотра и скачивания фильмов, которые предоставляет портал Video.ru. Компании заключили договор, согласно которому «Видеолюбитель» - эксклюзивный распространитель контента Video.ru в соцсетях.

Эксклюзивное распространение происходит через приложение «Видеолюбитель» (ссылка на прил. для «ВКонтакте»). Стоимость фильмов варьируется от 49 до 100 рублей за просмотр. Деньги распределяются следующим образом: большая часть идет правообладателю, часть – социальной сети, и ещё одна часть – хозяевам приложения. Сколько именно при таком раскладе получает каждый из участников, не уточняется. Загружать видео рекламой в «Видеолюбителе» не хотят – поэтому выбрали платную модель распространения контента.

По оптимистичным оценкам экспертов, выручка от продажи лицензионного контента в социальных сетях можно составить $2-2,5 млн, а при хорошем раскладе – даже 5 млн. С другой стороны, не очень понятно, кто из пользователей социальных сетей захочет платить деньги (и немалые в сравнении со стоимостью других услуг) за то, что, не выходя за пределы ресурса, можно получить бесплатно. В группе «Видеолюбителя» в соцсети Vkontakte.ru первая «активность» появилась больше, чем полгода назад – и за все это время в неё вступило всего 5 с половиной тысяч человек.

«Я не верю в модель распространения видео в интернете по подписке, особенно когда есть возможность зайти в тот же «В контакте» и посмотреть бесплатно, пусть и в худшем качестве», - заявила «Коммерсанту» Анна Знаменская, гендиректор компании Digital Access. По её словам, пользователи готовы платить разве что за свежие блокбастеры. Впрочем, у Знаменской есть свои причины не верить в такую модель – недавно DA открыл онлайн-кинотеатр Ivi.ru, работающий как раз таки по модели встроенной рекламы.

Поставщик контента для «Видеолюбителя», портал Video.ru, сотрудничает с большим количеством правообладателей (вроде «Гостелерадиофонда» и «Ленфильма») - однако некоторых он уже успел обидеть. В феврале «Система Масс-медиа» (СММ) подала иск в Арбитражный суд Москвы к Video.ru за нарушение авторских прав. Поводом для иска стало размещение на портале 12 серий отечественного сериала.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost