Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Совладелец "Яндекса" открыл кинотеатр

Сервисы | Новости | 26.02.2010 13:47

Сегодня в Рунете заработал еще один кинотеатр: компания Digital Access, принадлежащая фонду ru-Net Леонида Богуславского, открыла портал ivi.ru.

На сайте можно смотреть полнометражные фильмы, сериалы, телепрограммы и мультфильмы - в основном пока российские. Лицензионные соглашения заключены с «Централ партнершип», «Амедиа», «Стрим», ТНТ, СТС, MTV, «Муз-ТВ» и другими, сообщают "Ведомости".

Вложения в ivi.ru составили несколько миллионов долларов (в основном на разработку технологической платформы и штат), окупить их Digital Access рассчитывает за 3-5 лет. Предполагается, что данный "русский аналог Hulu" будет зарабатывать на рекламе и делиться с правообладателями.

Примерно такой новости мы и ждали после загадочного закрытия Torrents.ru на прошлой неделе. 18 февраля главред "Вебпланеты" Леха Андреев в интервью "Взгляду" заявил, что закрытие российского торрент-треккера скорее всего является частным наездом конкурента - то есть другого кинотеатра, выходящего сейчас на рынок. "В Рунете вообще есть некий избыток сервисов, предоставляющих видео, рынок заполнен, и начинается конкурентная борьба", заявил он.

Правда, изначально мы предполагали, что к закрытию торрента причастен кинотеатр EKinot. В январе именно этот проект сообщил, что прокуратура проводит проверку Torrents.ru и еще нескольких обменников. Но что удивительно - одновременно с закрытием Torrents.ru оказался недоступен и этот самый eKinot.ru. Сайт кинотеатра лежит уже больше недели; предполагается DDoS-атака.

Что касается другого известного интернет-кинотеатра Video.ru, то в феврале на него подала в суд «Система Масс-медиа», и требует 24 миллиона рублей за торговлю сериалом "Братья детективы".

Вероятно, в будущем нас ждут новые кино-разборки, прямо или косвенно связанные с попытками бегемота ivi.ru оправдать свою сомнительную бизнес-модель. Напомним, что в свое время подобная причина привела к суду над библиотекой Мошкова: компания "КМ-онлайн" хотела потрясти мир собственной "легальной" веб-библиотекой, а когда деньги были потрачены - начала искать виноватых в том, что проект не окупается.

Кроме того, не исключено, что вскоре и "Яндекс", принадлежащий тому же хозяину, что и ivi.ru, начнет "вдруг" бороться с торрентами и прочими альтернативными видео-проектами в своей выдаче. Здесь тоже есть своя книжная аналогия - в прошлом году "Яндекс" запустил специальный проект  "Яндекс.Книги", в котором выдача специально ухудшена (по сравнению с основным поиском). Очевидно, проект "Яндекс.Книги" предназначен для раскрутки книжного магазина "Озон", совладельцем которого является тот же ru-Net Леонида Богуславского. Ничто не мешает "Яндексу" точно так же "помочь" кинотеару своего холдинга.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost