Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Путин утвердил электронные госуслуги

Сервисы | Новости | 28.10.2009 13:44

Премьер-министр РФ Владимир Путин утвердил "План перехода на предоставление государственных услуг и исполнение государственных функций в электронном виде федеральными органами исполнительной власти". Согласно этому плану, к 2015 году россияне смогут получать любые возможные госуслуги через Интернет, сообщает CNews.

Большинство электронных государственных услуг заработают в полную силу гораздо раньше. Например, налоговые декларации можно будет сдавать уже начиная с июня 2012 года, а регистрировать автомобили — с декабря 2012 года.

Переход в электронный вид каждой из 74 государственных услуг будет осуществляться в 5 этапов. Переход на первый этап означает появление услуги в сводном реестре и на едином интернет-портале gosuslugi.ru (для всех услуг это произойдёт уже через пару недель). Второй этап ознаменуется появлением на том же портале форм заявлений, необходимых для получения услуги. Здесь также срок один на всех — декабрь 2009 года.

Дальше сроки реализации услуг начинают разниться, но общий подход остаётся прежним. Так, к концу третьего этапа граждане смогут подавать документы в электронном виде. Четвёртый этап реализации позволит заявителям следить за ходом выполнения своих заявок. И, наконец, после пятого этапа россияне смогут получать в электронном виде также и результаты выполнения своих заявок, если это допускается законом.

Этапа, на котором реализуется функция дачи взятки чиновнику для ускорения процедуры выполнения заявки по той или иной государственной услуге, почему-то не предусмотрено. Не очень понятно, подойдут ли для этого WMR или Яндекс.Деньги, или же придётся решать эти вопросы устаревшим способом.

Электронные госуслуги реализуются в рамках программы "Электронная Россия". Хотя финансирование этой программы и было недавно уполовинено, она считается в правительстве одной из приоритетных. Видимо, этим обстоятельством и объясняется тот факт, что российскому премьеру не пришлось возвращать план по реализации госуслуг без подписи, но с двумя посланиями — явным и зашифрованным акростихом, — как это недавно сделал с очередным "неважным" законопроектом губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер.

Напомним, что единый портал госуслуг должен начать работу 31 декабря этого года. Недавно Генеральная прокуратура привлекла к этому сайту дополнительное внимание, выразив беспокойство тем, что домен gosuslugi.ru почему-то зарегистрирован на частное лицо.

Как объяснило само частное лицо, генеральный директор "Гарант-Парк-Телекома" Александр Панов, произошла обычная неувязка. Ему как представителю регистратора R01 пришлось договариваться с неким киберсквоттером, который давно уже занял этот домен в надежде поживиться за счёт налогоплательщиков.

"Мне удалось договориться, и прежний администратор gosuslugi.ru написал письмо на передачу доменного имени, — рассказал Панов, мимоходом уточнив, что киберсквоттер оказался его знакомым. — Для завершения процедуры передачи у нового администратора, в соответствии с правилами регистрации доменных имен, должен быть договор с регистратором (в данном случае, с R01) и зарегистрированная персона в реестре регистратора. Ни первого, ни второго на тот момент не было. Тогда я «подвесил» домен на себя лично и стал ждать окончания процедуры".

По его словам, этот процесс "в крупных организациях порой затягивается до невообразимых пределов", и, очевидно, в Генпрокуратуре просто решили поторопить чиновников из Минкомсвязи. А может, это просто был скрытый пиар единого портала госуслуг.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost