Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Яндекс" не будет зачищать свой Street View

Сервисы | Новости | 10.09.2009 23:06

В четверг на "Яндекс.Карты" добавились "Панорамы": теперь пользователи могут рассматривать подробные изображения московских улиц и даже перемещаться по ним, как на прогулке.

Всего отснято 1000 километров улиц Москвы, — говорит менеджер проекта Мария Орлова в пресс-релизе. – Это все улицы внутри Садового кольца, почти все — внутри Третьего транспортного и основные магистрали на окраинах города".

"Панорамы" содержат названия улиц и номера домов, а также некоторую разметку, показывающую, на какую улицу можно попасть при движении туда-сюда. Можно поворачивать изображение и "углубляться" в разных направлениях.

Как раз на днях "Вебпланета" предположила, что "Яндекс" сделает свою версию Google Street View, прикрепив камеры "Яндекс.Пробок" к воробьям, голубям и детям своих сотрудников.

В реальности вышло несколько иначе: партнером сервиса стала компания neq4, которая занимается разработкой виртуальных туров с панорамной съемкой. Именно она занималась самым неблагодарным делом - съемкой московских улиц, пешеходов и животных без их разрешения.

Кстати, в своем корпоративном блоге "Яндекс" вообще говорит о панорамах как о "своих" и не упоминает партнера. Хотя у компании neg4 есть свой сайт , и там даже есть виртуальный тур по Питеру, которого пока нет в "Яндексе".

Напомним, что аналогичный проект Google Street View уже вызвал множество протестов как в США, так и в других странах: люди не согласны с тем, что компания снимает их или их частную собственность и публикует эти снимки без разрешения. В некоторых случаях Google замазывает снимки после жалоб. Как будет решаться этот вопрос с яндексовыми панорамами, неизвестно. Мы пока не нашли на "Яндексе" описания политики компании в отношении таких проблем.

Обновлено в 21:20: вот что ответила на вопросы "Вебпланеты" Мария Орлова, менеджер сервиса "Панорамы улиц" компании "Яндекс":

- Поскольку открытие сервиса Google Street View вызвало множество протестов и "замазываний" на картах - какова политика Яндекса на этот счет?

- В нашей политике мы руководствуемся российским законодательством. Наличие изображений случайных прохожих на панорамах не противоречит российским законам, поскольку в данном случае люди не являются основным объектом съемки.

Так, в статье 152.1 ГК РФ сказано: "Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина... Такое согласие не требуется в случаях, когда: изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях:, за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования".

- После открытия британской версии Street View было замечено, что оттуда удалены снимки некоторых правительственных зданий. Есть ли вещи, которые изначально замазаны или принципиально не сняты в ваших "Панорамах"?

- Таких вещей нет. Мы специально интересовались этим вопросом перед тем, как запустить сервис - и не нашли списка объектов, которые входят в зону интереса нашего сервиса, и изображения которых были бы законодательно запрещены к публикации. Видимо, список секретных объектов секретен :-)

- Что нужно сделать, чтобы вы замазали какой-то объект? Где эти правила читать?

Мы можем "замазать" объект, если такой запрос поступит от правоохранительных органов.

Как мы сказали выше, списка объектов, снимки которых были бы законодательно запрещены к публикации, нет, во всяком случае в открытом доступе. Есть список сведений, которые относятся к государственной тайне, в частности "Сведения о горных выработках, естественных полостях, метрополитенах или других сооружениях, которые могут быть использованы в интересах обороны страны". Однако такие объекты не входят в зону интереса нашего сервиса - мы снимаем улицы.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost