Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Медведев станет слоггером

Сервисы | Новости | 01.04.2009 17:27

Президент РФ Дмитрий Медведев, который несколько месяцев вел видеоблог на сайте blog.kremlin.ru, собирается отказаться от этого способа общения с гражданами страны. Президент перейдет на более современный формат, который называют "наноблогом" или просто "слогом", передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу президента.

В сообщении говорится, что специальная экспертная комиссия, созданная при администрации президента для улучшения эффективности работы представительства Медведева в Интернете, пришла к выводу о том, что видеоблог является очень затратной технологией. И что более существенно - "для просмотра материалов видеоблога необходим широкополосный канал, а подобная связь недоступна большинству жителей отдаленных регионов России. В условиях кризиса телекомов это особенно актуально."

В связи с этим на последнем заседании комиссии 30 марта эксперты рекомендовали президенту обратить внимание на более современный и в то же время экономичный формат общения в Интернете - микроблоги. Более того, комиссия пришла к выводу, что президент мог бы "обогнать время" и использовать даже более продвинутый формат, который уже набирает популярность у российских интернет-пользователей. Речь идет о "наноблогах", то есть блогах, записи в которых состоят из одного слова. В Рунете такие блоги принято называть "слогами".

По данным "Интерфакса", идею горячо поддержал на заседании министр связи Игорь Щеголев, после чего президент Дмитрий Медведев дал добро на разработку слоггерского сервиса для президентского сайта.

Уже решено, что разрабатывать сервис будет Студия Артемия Лебедева. Такой выбор связан с тем, что сам Лебедев успешно доказал преимущества слогов над обычными блогами. Достаточно посмотреть, как популярны его слоггерские записи в "Живом журнале": последний такой пост со словом "Блям" набрал 167 комментариев, а более ранняя ""Шестигранность" - более 230 комментариев (не считая удаленных).

"Я не раз говорил Деме (Кудрявцеву - прим. ред.) про этот тренд, - заявил Артемий Лебедев в интервью "Вебпланете". - И предлагал ему разделить уродский Livejournal на два вменяемых проекта: хороший фотохостинг для сисек в высоком разрешении, и слоггерский сервис. Меня бесит, что когда я хочу сделать запись, тупой интерфейс ЖЖ предлагает мне вводить еще заголовки, тэги, отдельный текст поста и так далее. В нормальном слоге должно быть одно удобное окно для одного слова, и все! Но Дема не захотел. Ладно, сделаем с Медведевым. Хотя я не люблю политику, но здесь чисто дизайнерская работа, на митинги не надо ходить..."

Напомним, что слоггерство имеет и более глубокие исторические корни в российском Интернете. В 2001 году в рамках проекта "Веер Будущностей" Александра Ромаданова прошел популярный конкурс однословий, на основе которого был составлен первый русский Словарь Однословий.

С 1-м Апреля! :D

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost