Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Google открыл карты для редактирования

Сервисы | Новости | 09.10.2008 19:37

Редактирование карт Google стало доступным для всех зарегистрированных пользователей, сообщается в блоге Google Russia. До сих пор можно было только передвигать на карте метки компаний, делая карты более точными.

Теперь есть возможность отредактировать любой объект на картах Google. Можно даже удалить несуществующее заведение, чтобы другие не тратили время впустую, разыскивая его. Кроме того, можно добавить новый объект: компанию, памятник или любую достопримечательность.

Чтобы избежать появления неточностей, наряду с новой информацией об объекте можно будет найти первоначальные данные, а также историю изменений. Это вполне ожидаемый шаг, если вспомнить постоянные скандалы и переписывания информации в другом user-generated проекте – "Википедии".

Кстати, новый функционал Google ударит по сайтам вроде Wikimapia (работает на платформе тех же Google-карт), которые тоже стремятся "описать весь мир". Тем более, еще в прошлом году на Google Maps появилась возможность добавлять так называемые маплеты (mapplets) – слои с объектами определенной тематики (вроде карты вебкамер или схемы велодорожек)

Впрочем, для превосходства над другими проектами картам Google нужно немного доработать свой функционал. Например, на главной странице карт есть ссылка только на добавление компании с шаблоном, подразумевающим описание организации, а никак не памятника Пушкину. Как же добавить памятник или просто какое-то интересное место? Оказывается, нужно выполнить любой поисковый запрос и только в самом конце страницы Google спросит: "Не удается найти то, что нужно?" и предложит добавить место на карту. Именно такие точки могут в дальнейшем редактировать другие пользователи.

Напомним, "социальный" функционал, в чем-то напоминающий теперешние карты Google, был на сайте Mos2.ru, принадлежащем холдингу РБК. Однако на днях этот картографический сервис перестал работать вообще.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost