Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Генетики из Калифорнии создали поисковик для ученых

Сервисы | Новости | 12.09.2008 14:33

Исследователи из Калифорнийского университета Беркли (University of California at Berkeley), работающие над расшифровкой генома человека, создали алгоритм, способный находить информацию, которую не находят Google и Yahoo, сообщает Psyorg.com. От других поисковиков, ищущих документы в глубоком Вебе, Infovell принципиально отличается тем, что ищет не по ключевым словам, а по целым фразам на разных языках.

Пользователи могут не ограничиваться ключевыми словами для запроса: тексты, вводимые в окно поиска, могут достигать 25 тысяч слов. Это может быть удобно для тех, кто ищет конкретный документ (в цифровом виде), и не может найти его с помощью традиционных поисковиков, так как по "ключевым словам" находится слишком много страниц – отмечается на сайте Infovell. Поиск возможен на английском, китайском, арабском и других языках, а также на языках математических символов, химических формул и музыкальных нот.

Кроме того, выдача результатов в поисковой системе Infovell определяется только точностью совпадения с искомой фразой, на нее не влияет популярность сайтов, как это принято, например, в Google. Благодаря этому пользователям не придется тратить время и нервы, чтобы отматывать страницы поиска назад в поисках релевантных результатов.

Создатели Infovell также отмечают, что их детище индексирует ресурсы с недружественным по отношению к поисковым роботам интерфейсу.

Стоит отметить, что прежде всего поисковик заточен под работу с научными документами. Проще говоря, ученые-генетики делали его для себя и своих коллег, установив, что поисковики вроде Google и Yahoo находят только 0,2% необходимой им информации, совершенно точно выложенной онлайн.

Впрочем, глубокий Веб исследуют и "народные" стартапы. Например, в 2007 году открылся поисковик Pipl.com, рассчитанный на поиск информации о людях в онлайн-сервисах. Проект до сих пор тестируется.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost