Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Русские вебдванольщики заработают на христианах и "Гугле"

Сервисы | Новости | 29.08.2008 17:09

В Рунете стартовал ещё один сайт, ориентированный на религиозную публику. Теперь у русскоязычных христиан всех конфессий появился собственный портал wwjd.ru ("What would Jesus do?"), позиционируемый как "первая общехристианская поисковая система".

Поисковик, как водится, представляет собой персонализированный вариант выдачи Google. Поиск осуществляется лишь по "христианским сайтам, находящимся в сети Интернет и включенных в поисковый индекс wwjd.ru". Создатели портала обещают пополнять базу богоугодного поисковика, пока состоящего из двух тысяч сайтов, и довести ее до 50 тысяч ресурсов в следующем году. "Совместно с вебмастерами Христианских сайтов, сможем создать наиболее полную поисковую базу Христианского Интернета", уверены энтузиасты.

Помимо поиска, на wwjd.ru есть новостной раздел, куда импортируются новости на религиозную тему из самых разных источников. Отдельно предлагается видео-агрегатор tv.wwjd.ru, предлагающий просмотр различных онлайн-телеканалов, объединённых христианской тематикой.

Пользователям предлагается завести почтовый ящик объёмом 7 гигабайт (на серверах Google), причем адрес можно выбрать из целого ряда "христианских" доменов: @wwjd.ru, @crossmail.ru, @holymail.ru. Кроме того доступны синонимы в других доменных зонах стран СНГ: @wwjd.by, @wwjd.org.ua, @wwjd.in.ua.

Пока портал только появился, и ряд дополнительных сервисов "находятся в стадии разработки", зато на всех его страницах активно откручивается реклама Google AdSense. Амбиции создателей wwjd.ru можно оценить хотя бы по тому, как они объясняют решение о запуске портала: "За последние четыре года христианский сектор Интернета СНГ вырос в два раза". Словом, речь похоже идет не о религиозных энтузиастах, а о всепроникающих "вебдванольщиках", обнаруживших перспективную незанятую нишу для бизнеса в Рунете.

Стоит заметить, что наряду с приходом в эту нишу подкованных мирян, в последние годы все активнее в Рунете разворачивается православная "тусовка" (например, православная поисковая система "Искомое.ру" (на движке "Яндекса") работает с 2004 года). Как не раз писала "Вебпланета", у православных давно работают свои разработчики и веб-мастера, которые создают свои (а не "прикручивают" чужие) баннерные сети, почтовые и социальные сервисы, электронные библиотеки, онлайн-ТВ и т.д.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost